1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Смягчение опасений вокруг французских выборов создает основу для сворачивания стимулов ЕЦБ
27.04.2017

Смягчение опасений вокруг французских выборов создает основу для сворачивания стимулов ЕЦБ

Когда опасения вокруг возможных фатальных итогов президентских выборов для французской экономики начали сходить на нет, внимание сместилось в сторону других важных событий на этой неделе: заседания ЕЦБ в четверг.

В то время как центральный банк голосовал за сохранение денежно-кредитной политики мягкой, по крайней мере, до конца года, инвесторы уже спекулируют о том, когда будут сделаны первые намеки на будущее ужесточение, а также в каком именно формате это будет сделано. Будут ли расти ставки еще до окончания программы количественного смягчения? Может ли это случиться уже в декабре? И когда политики начнут сворачивать программу закупок активов?

Президент ЕЦБ Драги заявил, что сейчас в силе по-прежнему слишком большое количество рисков, чтобы начинать сворачивание программы смягчения, включая политическую неопределенность в связи с усилением позиций популистов, а также популярности партий, выступающих против ЕС. Однако после того, как кандидат в президенты Макрон выиграл первый раунд президентских выборов эти опасения пошли на спад.

Центрист Макрон поборется 7 мая за президентское кресло с Ле Пен. Ожидается, что Макрон все же выиграет, и для рынков это станет очень благоприятным исходом. Основные опасения вокруг победы Ле Пен были связаны с Frexit. Победа же Макрона, как ожидается, придаст импульс росту в еврозоне, а также и далее будет толкать ЕЦБ к сворачиванию программы стимулирования.

French election relief lays ground for ECB tapering — but not yet, MarketWatch, Apr 27

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...