1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк Японии звучит наиболее оптимистично за 9 лет в отношении экономики
27.04.2017

Банк Японии звучит наиболее оптимистично за 9 лет в отношении экономики

Банк Японии принял решение в четверг сохранить денежно-кредитную политику неизменной, при этом ЦБ дал наиболее оптимистичную за 9 лет оценку экономике, сигнализируя об уверенности в том, что рост зарубежного спроса поможет сохранить импульс для зависимой от экспорта экономики. Центральный банк несколько снизил прогноз по инфляции в этом фискальном году, указывая на то, что он сохранит массивные денежно-кредитные стимулы в течение какого-то времени, чтобы достигнуть амбициозных 2%.

В квартальном обзоре Банк Японии сократил прогноз по базовой потребительской инфляции за год вплоть по март 2018 года до 1.4% с 1.5%, обвинив в этом слабые данные от сектора услуг и товаров длительного пользования. Банк Японии также жаловался на то, что участие населения в росте цен оставалось слабым. Тем не менее, ЦБ сохранил прогноз на то, что инфляция достигнет целевых 2% к марту 2019 года на той основе, что улучшения на рынке труда придадут импульс уровню зарплат.

Многие аналитики продолжают сомневаться в том, что инфляция ускорится так быстро, как прогнозирует Банк Японии, и слабый рост оплаты труда удерживает домохозяйства от наращивания расходов. Японская экономика демонстрировала признаки жизни, так как экспорт рос в максимальном темпе более чем за два года в марте, уровень доверия промышленников превысил максимальное значение со времен глобального финансового кризиса десять лет назад. Базовые потребительские цены за февраль выросли всего на 0.2% по сравнению с прошлым годом, слабый уровень частного потребления удерживал компании от повышения цен. ФРС США повышает ставки, ЕЦБ может послать небольшой сигнал в июне в сторону сокращения стимулов. Многие аналитики в рамках опроса Reuters ожидают, что следующим шагом ЦБ Японии будет ужесточение денежно-кредитной политики, хотя многие также считают, что этого может и не произойти вплоть до следующего года - самое раннее.

BOJ sounds most upbeat on economy in nine years, policy unchanged, Reutets, Apr 27

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...