1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Революция дешевой энергии уже здесь, и ископаемые виды топлива не смогут изменить ситуацию
26.04.201719

Революция дешевой энергии уже здесь, и ископаемые виды топлива не смогут изменить ситуацию

Солнечная и ветряная энергия отбирают все большую долю рынка у природного газа и нефти, уже прошедших свой пик, электрокары и батареи в энергосистемах все ближе к пользователям. Это тот мир, который унаследовал президент Трамп. Пока же его энергетический план заключается в том, чтобы сократить регуляцию и реанимировать сектор, который уже никогда не вернет былых позиций.

Установки, производящие чистую энергию, достигли максимумов в 2016 году, ветряная и солнечная энергия привлекают в два раза более существенное финансирование, нежели ископаемые виды топлива. Во многом это возможно благодаря снижению стоимости самого оборудования. Солнечная энергия впервые становится наиболее дешевым источником электроэнергии в мире.

Субсидии правительства помогли ветряным турбинам и солнечным панелям закрепиться на глобальных рынках электроэнергии, масштабы развития этих направлений стали существенным драйвером падения цен. Даже бездотационные установки по производству чистой энергии уже начинают опережать уголь и природный газ во все большем количестве стран мира.

Плохие новости для производителей угля становятся еще хуже. Добывающая промышленность США страдает сильнее всего из-за развития технологий, и в этом секторе будет потеряно огромное количество рабочих мест. Калифорния сейчас трудоустраивает больше людей в секторе выработки солнечной энергии, чем вся страна трудоустраивает в секторе добычи угля. Наиболее существенные изменения в энергетическом секторе начались после того, как стала расти эффективность технологий, для добычи сланцевой нефти стало требоваться меньше рабочих, меньше буровых вышек, а также стало необходимо бурить меньше скважин. Позже развитие технологий и оптимизация производственных процессов коснулась всей энергетической отрасли.   

The Cheap Energy Revolution Is Here, and Coal Won’t Cut It, Bloomberg, Apr 26

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...