1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Тяжелейшая за десятилетие ситуация на долговом рынке Китая усугубится за счет введения новых правил
22.02.201740

Тяжелейшая за десятилетие ситуация на долговом рынке Китая усугубится за счет введения новых правил

Перспективы внедрения новых правил управления активами в Китае разжигают спекуляции о том, что тяжелейший разгром облигаций за десятилетие может лишь усугубиться. Подобные опасения появляются через день после того, как наши источники заявили, что регуляторы страны разрабатывают новые правила в отношении управления активами, включая запрет на инвестирование менеджерами третьей стороны в продукты сторонних фирм. Планы указывают на вероятность того, что власти могут ввести более строгие меры для сокращения задолженности в рамках всех кредитных рынков страны.

“В среднесрочной и долгосрочной перспективах снижение объема заемных средств может привести банки к сокращению продуктов по внебалансному управлению частным капиталом, что может вылиться в снижение спроса на корпоративные облигации”, - заявил Чен Си, ведущий стратег Shanghai Silver Leaf, который ранее был главой отдела исследования ценных бумаг с фиксированной доходностью в UBS Group AG.

Президент Си Цзиньпин и его ведущие экономические советники пообещали сделать контроль за финансовыми рисками своим основным приоритетом в 2017 году. Тяжесть ситуации для долгового рынка усилилась после того, как ЦБ повысил процентные ставки по краткосрочным долговым обязательствам. Угроза новых действий по снижению инвестиций за счет заемных средств с 30 сентября толкнула вверх на 77 пунктов премию по доходности пятилетних ценных бумаг с высшим кредитным рейтингом, таким образом, это были худшие два квартала с 2008 года. Китайские банки создавали продукты по внебалансному управлению активами для того, чтобы направлять средства в сторону более рисковых инвестиций, включая более низкорейтинговые облигации, а также в сторону теневого кредитования, чтобы увеличить доходность. По данным ЦБ, объемы средств на подобные продукты подскочили на 30% до более чем 26 трлн. юаней ($3.8 трлн.) в конце декабря.   

China's Worst Bond Rout in a Decade Seen Getting Worse on Rules, Bloomberg, Feb 22

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...