1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть не обращает внимания на так называемые “данные”
17.02.201780

Нефть не обращает внимания на так называемые “данные”

Рынок нефти не обращает внимания на выходящие данные. На этой неделе случился наиболее показательный пример. В среду EIA опубликовали данные по запасам. Они показали рост на 9.5 млн. баррелей в американских резервуарах на прошлой неделе против прогнозов на 3.5 млн. баррелей. Таким образом, промах оказался огромным в масштабах индекса неожиданного несоответствия прогнозов и фактических результатов.

Однако же, когда такое масштабное несоответствие случилось на прошлой неделе, например, нефть по факту выросла на 1.7% в течение следующих шести торговых часов, по данным Bloomberg. Почти 190 млн. баррелей нефти “перетекли” в хранилища в течение последних трех лет, и почти 40 млн. баррелей с начала этого года.

Рост запасов нефти практически все время оказывался выше прогнозов, тогда как последние два раза превышение и вовсе оказывалось огромным, тем не менее, цены едва ли серьезно колебались.

Все мои коллеги в Bloomberg News отмечали рекордно высокие уровни спекулятивных позиций по основным контрактам, тогда как обещание ОПЕК и нескольких других стран по снижению добычи стало катализатором для быков. Американский экспорт нефти превысил 1 млн. баррелей в день впервые с момента ослабления федерального контроля за этим процессом. Если американская нефть покроет снижение поставок ОПЕК и России, возможно, данные по запасам нефти в США - запаздывающий индикатор сокращения рабочих мест в секторе нефтедобычи стран ОПЕК.

Рост американского экспорта сырой нефти может покрыть снижение поставок из других стран.

На фоне огромного неожиданного роста запасов в США сейчас в игре все же первичный эффект снижения добычи ОПЕК. Однако же эйфория за счет выполнения странами своих обязательств может долго не продлиться. В четверг вышла статья в Reuters, где неназванные источники в ОПЕК заявили о том, что организация может продлить или даже расширить снижение добычи после первых 6 месяцев.

Oil Doesn't Care About Your So-Called Data, Bloomberg, Feb 16

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...