1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК помогает дешевой американской нефти найти путь к крупнейшим покупателям картеля
24.01.2017139

ОПЕК помогает дешевой американской нефти найти путь к крупнейшим покупателям картеля

Добавляйте нефть Southern Green Canyon и Mars Blend к растущему списку сортов, конкурирующих с поставками ОПЕК на глобальном рынке нефти. Грузы этих двух сортов нефти, добываемой в Мексиканском заливе, хотя более тяжелее и сернистые, нежели сланцевая американская нефть, уже готовы отправиться в Азию, так как они дешевле в сравнении с аналогичными сортами из таких стран как Саудовская Аравия и Оман.

Сделка между производителями по сокращению добычи и смягчению ситуации на перенасыщенным рынком увеличивает стоимость поставок из Ближнего Востока, оцениваемых против дубайской эталонной марки (Dubai Crude), так как именно из этого региона идет основной вклад в сокращение добычи. Тем временем, американская WTI также получает свой импульс за счет отскока цен после крупнейшего спада, стимулируя введение в строй все большее количество буровых вышек. Сланцевая нефть, которая и так была достаточно дешева для поставок в Азию, теперь присоединилась к поставкам из более традиционных источников.  

Стоимость WTI впервые за последние три месяца упала ниже Dubai в декабре. Американская эталонная марка торговалась в понедельник со скидкой в 85 центов за баррель к дубайской эталонной. Поставки из новых месторождений в США даже дешевле WTI, так как ее сложнее переработать. Японский нефтеперерабатывающий завод купил 500k баррелей Southern Green Canyon с поставкой в марте, тогда как Mars Blend предложена другим азиатским покупателям. Танкер Manifa направляется в Сингапур после загрузки Southern Green Canyon. Подобные поставки из США также в Европу и Африку делают поставки в Азию более конкурентоспособными. Они также окажут влияние на стратегию традиционных поставщиков вроде Саудовской Аравии. В январе крупнейший экспортер нефти фокусировался на снижении добычи более тяжелых марок, продолжая выкачивать более легкие сорта, чтобы конкурировать с американским сланцем и поставками из Африки.

OPEC Helps Cheap U.S. Oil Find Its Way to Group’s Top Buyers, Bloomberg, Jan 24

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...