1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трампономика может быть сейчас неправильным лекарством для США
20.01.2017230

Трампономика может быть сейчас неправильным лекарством для США

Снижение налогов, дерегуляция и новые федеральные расходы, которые предлагает вступающий в должность президент - это классическое сочетание для борьбы с экономической стагнацией и длительной безработицей. Однако эта медицина может оказаться слишком сильной для экономики, которая росла в течение последних 8 лет: зарплаты растут, уровень безработицы около уровней “полной занятости”.

Анализ Reuters региональных данных по занятости и исторических трендов указывает на то, что стимулы могут придать импульс спросу на работников в сферах, в которых и так ощущается острый недостаток кадров. В свою очередь это может спровоцировать инфляцию, а также вынудить ФРС повышать ставки быстрее ожиданий, что существенно увеличит риск возвращения к рецессии. Что действительно сейчас нужно стране, так это точечная калибровка депрессивных регионов, сельских областей и промышленных территорий, которые выпали из обоймы глобального роста, при этом именно эти направления сформировали основу поддержки Трампа на президентских выборах.

Трамп вступает в должность в пятницу, обещая укрепить средний класс, а также вернуть многие миллионы выброшенных на второй план рабочих на свои места за счет расходов на инфраструктуру, жесткой торговой политики и снижения налогов для стимулирования инвестиций. Такие действия требуются, чтобы вывести экономику из состояния застоя. Тем не менее, чиновники ФРС все больше обеспокоены этими мерами, так как экономика США и так приближается к полному потенциалу, и действия Трампа могут привести к дефициту рабочей силы, неустойчивому росту зарплат и слишком быстрому росту инфляции.   

Trumponomics may be wrong medicine for U.S. economy today, Reuters, Jan 20

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...