1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай: торговые разногласия с новой администрацией США могут быть улажены
19.01.2017125

Китай: торговые разногласия с новой администрацией США могут быть улажены

Китай и США смогут разрешить любые спорные торговые соглашения путем переговоров, заявили в правительстве в четверг, тогда как одно китайское издание предупредило о том, что американский бизнес может стать мишенью для ответного удара в торговой войне. Трамп, который должен официально стать президентом в пятницу, критиковал Китай за их торговые практики и угрожал ввести заградительные тарифы на китайский импорт.

Миллиардер Уилбур Росс, которого Трамп выбрал на пост министра торговли, высказывал резкую критику в отношении торговой практики Китая в среду, заявив сенаторам о том, что он будет искать способы борьбы с ними. Спикер министерства финансов Китая Сун Циен заявил о готовности правительства работать с новой администрацией США по всем спорным вопросам. Однако влиятельная государственная газета заняла более жесткую позицию. В Global Times заявили о том, что экономика США - сильнее, и Китай может серьезно пострадать в случае начала торговой войны, однако же Китай тоже будет “стоять до конца” в ответной борьбе.

Газета известна своим ярким националистическим тоном, однако же ее нельзя считать рупором государственной политики или официальных заявлений. В последние недели Global Times и другие государственные СМИ Китая выпустили несколько предупреждений о возможной мести, в случае если администрация Трампа пойдет на заградительные тарифы и продолжит вмешиваться в отношения между Китаем и Тайванем. В ноябре Global Times предупредили о том, что Китай может переключить крупные заказы Boeing на Европу, Apple может быть “попросту вытеснена с рынка”, а соевые бобы и кукуруза могут оказаться под запретом в Китае, если Трамп начнет создавать проблемы для китайской торговли.

China says can resolve trade disputes with new U.S. government, Reuters, Jan 19

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...