1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Перспективы для глобального роста весьма шаткие на опасениях вокруг торгового протекционизма
18.01.2017116

Перспективы для глобального роста весьма шаткие на опасениях вокруг торгового протекционизма

По итогам опроса Reuters, большинство экономистов заявили, что перспективы глобального экономического роста весьма шаткие, несмотря на недавние признаки улучшений. Вскоре пройдут выборы во многих крупнейших экономиках еврозоны, вероятность политических изменений в блоке усиливалась, и все это может вылиться в экономические сбои в глобальной экономической системе.

Эта неопределенность усиливалась признаками роста националистических настроений по всему миру, о чем свидетельствуют итоги британского референдума, а также неожиданная победа Трампа. Три месяца назад экономисты ссылались на рост международной торговли в качестве обязательного условия улучшения состояния мировой экономики. Однако неожиданный рост протекционистских настроений ударил по доверию в этих направлениях.

Этот тренд отражался также в большей части других опросов Reuters в течение прошедшего месяца в контексте других крупнейших экономик, он повлиял на стоимость акций, доходность облигаций и обменные курсы валют. Опрос Reuters 500 экономистов в Азии, Европе и Америках показал снижение или в лучшем случае неизменные прогнозы в отношении роста к прошлым месяцам, а также снижение инфляции во многих странах. В то время как последний опрос дал лишь 10% вероятность глобальной экономической рецессии в этом году, главное отличие в этот раз заключается в том, что целый ряд прогнозов показал нижние границы оценок.

Global growth outlook shaky on trade protectionism fears, Reuters, Jan 18

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...