1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай пришел на помощь австралийской экономике в нужный момент
08.12.2016102

Китай пришел на помощь австралийской экономике в нужный момент

Новости из Австралии не только мрачные. В то время как данные по росту за прошлый квартал оказались негативными, ситуация вновь указывает на прямую зависимость этой развитой экономики из Китая. Рост цен на уголь и железную руду помогли компенсировать снижение доходов Австралии, а также замедление инвестиций в горнодобывающую отрасль, сигнализируя о более положительных перспективах в будущем.

Австралия может поблагодарить за это своего торгового партнера №1, чья экономика возрождается за счет фискальных стимулов. Традиционные китайские отрасли рассматриваются в качестве проводников роста, например, электричество и грузовые ЖД поставки, которые вместе выросли до максимального уровня за три года. Большая неизвестность заключается в том, насколько долговечен будет этот разворот после обвала сырьевых цен более чем на 50% за период 2011-2016.

Резкий спад цен с 2011 года привел к заморозке инвестиций в новые шахты. Ведущий австралийский экономист HSBC Holdings Plc Пол Блоксхэм прогнозирует, что восстановление цен на сырье (уголь вырос на 280% в этом году) может внести около 2% в ВВП страны. В Macquarie Bank Ltd.  прогнозируют, что соотношение импортных цен к экспортным вырастет на 7% в следующем году. Это поможет толкнуть номинальный рост ВВП до более чем 5%, что станет лучшим результатом с 2011 года. Данные в четверг показали, что дефицит расширился до A$1.5 млрд. в октябре в сравнении с прогнозами экономистов на A$610 млрд.

China Set to Rescue Australia Economy at Just the Right Time, Bloomberg, Dec 7

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...