1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ивата вызывает раскол в совете правления Банка Японии, заявляя о дальнейшем фокусе на печати денег
07.12.2016119

Ивата вызывает раскол в совете правления Банка Японии, заявляя о дальнейшем фокусе на печати денег

Зампред Банка Японии Кикуо Ивата заявил, что ЦБ не изменяет своей приверженности наращиванию темпов печати денег, что противоречит взглядам председателя ЦБ, указывая на раскол в совете правления в отношении того, как лучше бороться с дефляционными проблемами страны. Председатель Банка Японии Курода заявил о том, что ЦБ может замедлить темпы печати денег, если это станет вредить целям в отношении процентных ставок, установленных в рамках политических преобразований в сентябре вместе со снижением закупок активов.

Однако же Ивата, выступающий в защиту агрессивной политики печати денег в совете правления (9 членов) “отмахивается” от заявления председателя, который теперь придерживается более мягкой позиции в отношении вкачивания денег, подчеркивая, что ЦБ остается приверженным снижению ставок, а также закупкам активов в качестве ключевых элементов восстановления экономики. Разрыв взглядов между Куродой и одним из двух замов - Иватой, может усложнить текущие цели ЦБ, тогда как сейчас он сталкивается со сложностями в восстановлении прежнего роста по мере уменьшения возможных политических вариантов.

Банк Японии сместил политические цели к таргетированию процентных ставок с расширения денежной массы или увеличения темпов печати денег в сентябре после трех лет агрессивных закупок активов, которые не смогли ускорить инфляцию до целевых 2%. Ивата заявил, что японская экономика находилась на пути умеренного роста, так как потребление стало выходить из застойного состояния. Тем не менее, ЦБ пристально наблюдает за рисками, включая влияние политики новой администрации США на глобальные рынки. Банк Японии отодвинул в сторону амбициозные цели по инфляции в октябре, так как слабый уровень потребления и снижение стоимости импорта из-за сильной иены давили на рост цен.

BOJ Iwata keeps focus on money printing, exposes rift in board, Reuters, Dec 7

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...