1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глобальное доминирование американских акций усилилось за счет поствыборного ралли
05.12.2016123

Глобальное доминирование американских акций усилилось за счет поствыборного ралли

Американские акции увеличили свою долю на глобальной арене, демонстрируя двойной импульс от роста цен и скачка стоимости основной валюты. Рыночная капитализация американских акций по состоянию на пятницу составляла почти $25.2 трлн., в глобальном масштабе это 40.01%, по данным подсчетов FactSet. Индекс коснулся максимального уровня с 2006 года на отметке 40.29% по состоянию на 23 ноября.

Американские акции становятся все более ценными по отношению к другим, так как основные индексы коснулись новых рекордных значений в течение нескольких недель после избрания Трампа 8 ноября. Инвесторы и трейдеры интерпретировали победу Трампа как возможный позитив для американского бизнеса, в частности, их приободряют его планы по снижению корпоративного налога и увеличению фискальных стимулов. К тому же, ставки на более высокий экономический рост и повышение процентных ставок влияли на укрепление доллара.

Индекс S&P 500 вырос на 2.4% со дня выборов, индекс Russell 2000 акций компаний с небольшой капитализацией, вырос на 10%. Акции в Европе и Азии демонстрировали более смешанный характер динамики. Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1.3% с 8 ноября, тогда как Shanghai Composite добавил примерно 3%. В тоже время, индекс доллара WSJ, отслеживающий позиции американской валюты против 16 других, подскочил на 3.7%. Стоимость американских акций росла в пропорции от капитализации глобального рынка в течение прошлого десятилетия, тем не менее, сейчас Китай становится основным конкурирующим фондовым рынком. Объем торгуемых в Китае акций вырос до 9.1% от глобального объема в пятницу с 6% двумя годами ранее.

Global Dominance of U.S. Stocks Is Boosted by Postelection Rally, WSJ, Dec 4

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...