1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Медвежий рынок обрушился на глобальные акции
12.02.2016412

Медвежий рынок обрушился на глобальные акции

Падение стоимости акций по всему миру протяженностью в год, начавшееся с распродажи акций энергетических компаний, превратилось в полномасштабный медвежий рынок в четверг, продолжившийся падением акций банковского сектора. Всемирный индекс MSCI снизился на 1.3%, таким образом, с мая он потерял 20%, что стало крупнейшим снижением со времен суверенного долгового кризиса в Европе в 2011 году. С прошлогодних значений более чем на 25% снижались акции компаний в финансовом секторе и на 30% в энергетическом и сырьевом.  

Распродажи акций от Токио до Франкфурта и Нью-Йорка "торпедировали" крупнейший рост акций за целый век, в особенности это касается США, где индекс Nasdaq Composite обвалился на 18% с июля, тогда как Standard & Poor’s 500 в 125 пунктах от собственного медвежьего рынка. Инвесторы ищут возможность страховки на фоне опасений, что разгром цен на нефть дестабилизирует кредитные рынки и толкнет банки к убыткам.

Лишь раз за последние семь лет глобальные акции оказывались на столь опасном уровне, как сейчас. MSCI снизился более чем на 24% в период между маем и октябрем 2011 года на фоне бушевавшего тогда суверенного кризиса в Европе, а S&P лишило США высшего кредитного рейтинга. Все ведущие 10 групп во всемирном индексе MSCI падали с момента, когда индекс коснулся максимума в мае 2015 года,  и в 2016 году акции финансовых компаний, потребительского сектора и технологических акций присоединись к снижению.  

Bear Market Descends on Global Stocks, Bloomberg, Feb 12

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...