1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Топ-5 новостей понедельника
28.08.201725

Топ-5 новостей понедельника

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в понедельник, 28 августа 2017 г.

1. Рынки энергоресурсов обеспокоены ударом урагана «Харви» по нефтяной промышленности США

Цены на нефть снижаются во время сессии понедельника. При этом фьючерсы на бензин взлетели до максимума с июля 2015 года после того, как рынки энергоресурсов оценили последствия урагана «Харви», удавившего по побережью Мексиканского залива США.

Нефть WTI подешевела приблизительно на 1% до $47,42 за баррель, а нефть Brent — приблизительно на 0,2% до $51,90.

Фьючерсы на бензин взлетели более чем на 3% до $1,592 за галлон. Ранее они подорожали почти на 7%, достигнув $1,618 — максимального значения с июля 2015 года.

В выходные ураган «Харви» вышел на материковую часть США и стал самым сильным ураганом в штате Техас за более чем 50 лет. В результате удара природной стихии погибло, как минимум, два человека, произошли масштабные наводнения, был закрыт порт в Хьюстоне и несколько нефтеперерабатывающих заводов.

В штате Техас добывается 5,6 млн баррелей нефти в сутки, а в штате Луизиане — 3,3 млн баррелей в сутки. В результате удара урагана объем нефтепереработки снизился более чем на 2 млн баррелей в сутки.

Хотя полный ущерб от урагана еще неясен, но некоторые аналитики говорят о том, что его последствия будут глобальными, отразившись на рынках энергоресурсов на недели вперед.

2. Продолжается третий раунд переговоров по Brexit

Официальные лица Великобритании прибыли в Брюссель на третий раунд переговоров по условиям выхода из Евросоюза.

Министр по вопросу выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис и глава переговоров по Brexit от ЕС Мишелем Барнье встретятся в 18:00 МСК перед началом переговоров во вторник и в среду. Пресс-конференция по результатам переговоров запланирована на четверг.

Ранее в этом году Барнье заявил, что третий раунд переговоров должен прояснить позицию Великобритании по определенным вопросам, включая финансовую компенсацию.

Прогнозируется, что Великобритания призовет Евросоюз проявить гибкость в предстоящих переговорах и сконцентрироваться на сохранении экономических связей двух регионов после Brexit.

Курс фунта незначительно повысился против доллара: пара GBP/USD торговалась на позиции 1,2905, но осталась близко к минимуму за восемь лет против евро — пара EUR/GBP на момент написания статьи торговалась на позиции 0,9243.3

3. После выступления Драги курс евро вырос до максимума за два с половиной года, а речь Йеллен привела к снижению курса доллара

Евро обновил максимум за два с половиной года после того, как президент ЕЦБ Марио Драги не упомянул о недавнем усилении европейской валюты в своей речи на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул.

Драги также не стал давать никаких подсказок о времени, когда ЕЦБ планирует начать сворачивать свою программу экономического стимулирования, но сказал, что экономика еврозоны набирает обороты.

На момент написания статьи евро торговался на позиции 1,1930 против доллара, зафиксировав во время ночных торгов значение 1,1960 — наибольшее значения с января 2015 года.

В то же время доллар США опустился до минимального значения более чем за год после выступления главы ФРС Джанет Йеллен, которая на той же конференции в Джексон-Хоул не сделала никаких заявлений относительно монетарной политики США.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, был на отметке 92,38 в момент написания статьи, после падения до минимума 92,30 — наименьшего значения с мая 2016 года.

4. Индексы мировых фондовых бирж снизились

Мировые фондовые биржи начали неделю со снижения на фоне опасений инвесторов о последствиях урагана «Харви». Также инвесторы следят за событиями на рынке валют.

Торги на азиатских фондовых биржах показали смешанную динамику: индексы на материковом Китае и в Гонконге повысились, а на фондовых рынках Сеула и Сиднея — снизились. Японский индекс Nikkei 225 изменился незначительно.

К середине утренней сессии индексы европейских бирж снизились, поскольку акции практически всех ведущих компаний региона торгуются в красной зоне. На Лондонской фондовой бирже индекс FTSE 100 не торгуется в связи с национальным праздником.

Фьючерсы фондовых рынков США указывают, что американские рынки откроются снижением: основные индексы США снизятся в диапазоне 0,1–0,2%.

5. Компанию Uber возглавит генеральный директор Expedia

Согласно информации двух информированных источников, главой компании Uber станет генеральный директор туристической компании Expedia (NASDAQ:EXPE) Дара Хосровшахи.

На этом посту он заменит Трэвиса Каланика, одного из основателей Uber, который был снят с должности генерального директора этой компании в июне на фоне растущих опасений о его поведении и поведении подчиняющихся ему генеральных менеджеров компании.

Задачей Хосровшахи станет восстановление позитивного имиджа Uber, нарушенных связей с инвесторами и морального облика сотрудников компании. Кроме того, он должен создать прибыльный бизнес после семи лет убытков компании.

Согласно данным информированных источников, Uber сделала выбор в пользу Хосровшахи, отказавшись от услуг главы General Electric (NYSE:GE) Джеффа Иммелта и от кандидатуры руководителя Hewlett Packard Enterprise Мег Уитмен.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...