1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. На экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул выступят главы ФРС и ЕЦБ
22.08.2017395

На экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул выступят главы ФРС и ЕЦБ

Investing.com — В четверг будет дан старт экономическому симпозиуму ФРБ Канзас-Сити в городе Джексон-Хоул, штат Вайоминг. Эта конференция продлится до субботы. Наибольшее внимание привлекут выступлениям главы ФРС Джанет Йеллен и президента ЕЦБ Марио Драги.

Хотя вероятность того, что глава какого-либо из центробанков удивит рынки неожиданными заявлениями остается крайне низкой, но инвесторы будут следить за их выступлениями, надеясь получить более четкое представление о дальнейшем курсе монетарной политики.

В этом году темой экономического симпозиума станет «Стимулирование роста глобальной экономики». На конференции соберутся сотни руководителей центральных банков, министров финансов, разработчиков монетарной политики, академиков и экономистов, которые обменяются мнениями по экономическим проблемам, их последствиям и методам монетарной политики.

Этот симпозиум завоевал популярность в августе 2010 года, когда на нем бывший глава ФРС Бен Бернанке сделал свое знаменитое обещание рынкам:

«Если подтвердится необходимость в принятии дополнительных мер, то ФРС располагает набором инструментов, которые обеспечат дополнительное финансовое стимулирование.

Использование какого-либо из этих инструментов требует тщательного сравнения между выгодами и издержками.

Однако Комитет обязательно использует доступные инструменты, чтобы поддержать стабильность цен для предотвращения как излишней инфляции, так и дальнейшей дефляции, а также для стимулирования дальнейшего восстановления экономики».

Однако в действительности тогда ФРС подождала еще три месяца прежде чем на начать второй раунд количественного смягчения в США, известный как QE2. Финансовое стимулирование заключалось в выкупе долгосрочных казначейских облигаций США на сумму $600 млрд, а также программа рефинансирования, в соответствии с которой ФРС покупала эти же облигации за счет полученных средств от погашения по портфелю ипотечных долговых бумаг в размере $250–350 млрд. С тех пор конференция в Джексон-Хоул рассматривалась как предвестник значительных измений в монетарной политике и стала одним из важных событий для игроков рынка.

Йеллен и Драги вряд ли сделают важные заявления

Вероятность того, что на в этом году на конференции в Джексон-Хоул будут сделаны какие-то судьбоносные заявления остается низкой. Однако руководители центробанков постепенно склоняются к ужесточению монетарной политике, стараясь вернуть ее к стандартным показателям.

В 17:00 МСК пятницы нынешняя глава ФРС Джанет Йеллен выступит по вопросам финансовой стабильности. Аналитики Danske Bank не ожидают услышать в ее словах ничего драматического:

«Мы прогнозируем, что она повторит анонс начала сокращения баланса ФРС, которое начнется довольно скоро (вероятнее всего, в сентябре). Также она скажет, что базовый сценарий на этот год предусматривает еще одно повышение процентной ставки».

Ожидания выступления Марио Драги в пятницу также снизились после того, как недавно информированные источники сообщили, что президент ЕЦБ целиком посвятит свое выступление теме конференции и предпочтет посмотреть за развитием ситуации прежде чем давать намеки на возможное изменение монетарной политики этой осенью.

Вот как сказал об этом экономист Джулиус Байер: «Президент ЕЦБ Марио Драги, вероятно, подчеркнет важность гибкого изменения текущего курса ЕЦБ в любую сторону, поскольку рост инфляции пока оказался недостаточным, чтобы убедить чиновников Европейского центробанка в необходимости ужесточения монетарной политики.

«Мы прогнозируем, что ЕЦБ подождет, пока инфляция не восстановится сама по себе, а решение о нормализации монетарной политики может быть принято в последнюю минуту» — считают аналитики Danske Bank. При этом они повторили свой прогноз, что программа выкупа облигаций будет продолжена в соответствии с заявлениями ЕЦБ, а первое повышение ставок рефинансирования произойдет не ранее третьего квартала 2018 года.

Что касается выступлений руководителей других центробанков мира, то официальная программа конференции будет опубликована только в 05:00 МСК пятницы. Однако, судя по сообщениям, глава Банка Англии Марк Карни пропустит данное мероприятие.

Хотя Банк Японии пока еще не подтвердил участие Харухико Куроды, однако управляющий Банка Японии регулярно посещал экономический симпозиум в Джексон-Хоул с момента своего избрания на пост в 2013 году.

Евро против доллара

Учитывая, что все внимание будет сосредоточено на выступлениях Йеллен и Драги, валютные трейдеры готовятся к возможным последствиям сделанных заявлений.

В своем обзоре экономических событий предстоящей недели экономисты Barclays предположили, что в результате конференции есть риск снижения курса евро, поскольку «быки» могут оказаться разочарованными отсутствием каких-либо подсказок о времени нормализации монетарной политики ЕЦБ.

«С другой стороны, мы видим умеренный риск роста курса доллара, учитывая возможность того, что руководитель ФРС может сделать уверенное заявление на фоне низких шансов на повышение процентной ставки и краткосрочных тенденций торгами по доллару.

Однако для курса доллара негативными факторами являются недавние слабые экономические отчеты и опасения относительно способности Трампа реализовать свой политический курс».

В своем прогнозе на неделю экономисты Barclays предсказывают снижение пары EUR/USD.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...