1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Развивающиеся рынки пережили лучшую неделю с сентября благодаря России
09.12.201637

Развивающиеся рынки пережили лучшую неделю с сентября благодаря России

Investing.com − Рынок акций развивающихся стран пережил лучшую неделю с сентября, а российские акции обновили исторические рекорды.

Восстановление аппетита к рисковым активам с начала декабря в сочетании с более высокими ценами на сырьевые товары и улучшением производственных и торговых данных улучшили позиции активов развивающихся рынков. Индекс MSCI Emerging Markets готовится завершить неделю на 3% выше уровня предыдущей недели. Это его лучший показатель с конца сентября, чему в большой мере поспособствовал рост российского рынка акций до рекордно высоких уровней.

Индекс ММВБ вырос на 3,6% за неделю, что является лучшим результатом с февраля. Индекс обновил исторические максимумы, забравшись выше 2200 пунктов. Этому способствовало повышение цен на нефть, надежда на отмену антироссийских санкций, а также 19,5% «Роснефти» консорциуму Катарского суверенного фонда и Glencore.

«Россия по-прежнему привлекательна. Цены на нефть должны быть относительно стабильными в следующем году», – уверен экономист Rabobank Петр Матис. – Их центральный банк проявляет осторожность, когда дело доходит до снижения ставок, экономика страны восстанавливается после рецессии, и если вы посмотрите на политические события в Европе, Россия кажется оазисом стабильности».

Сегодня MSCI Emerging Markets снизился на 0,2% на фоне повышения доходности казначейских облигаций США, а также европейских облигаций после того, как Европейский центробанк продлил программу покупки облигаций, но предупредил, что снизит объемы выкупа активов, начиная с апреля.

Рынок ожидает повышения ставок Федеральной резервной системы США и сигналов относительно темпов ужесточения денежно-кредитеной политики в следующем году. Рынок на 100% уверен в том, что повышение ставки на 25 базисных пунктов состоится уже на следующей неделе.

Петр Матис ожидает только одного повышения ставки в США в 2017 году, что по-прежнему позволит расти активам развивающихся рынков.

«Если ФРС просигнализирует о постепенном повышении ставок в 2017 году, мы не станем свидетелями значительного оттока капитала (с развивающихся рынков – ред.)», – считает аналитик.

Прогнозы по российскому рынку:

Евгения Абрамович, руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA:

Несмотря на снижение цен на нефть и стабильность курса рубля относительно доллара, рост индекса ММВБ сопровождался большими объемами совершенных сделок. За указанный промежуток времени нефтяные контракты отступили от своих максимумов текущего года, которые были достигнуты 5 декабря и составили $55,3 за баррель марки Brent. А основным локомотивом роста индекса стал взлет цен на акции «Роснефти» и «Сбербанка (MCX:SBER)», котировки которых росли на корпоративных новостях. В ближайшие пять торговых дней, вероятно, произойдет коррекционное снижение российских индексов акций. Дело в том, что ожидания достижения 10 декабря соглашений по сокращению объемов добычи нефтедобывающими странами уже частично учитываются в текущих ценовых уровнях товарных контрактов. Также поводом для снижения индексов может стать заседание Комитета по операциям на открытом рынке США, которое завершится в среду. Если регулятор укажет на возможное быстрое повышение ставок в следующем году, то курс доллара относительно основных валютных пар и товарных контрактов может начать расти.

Василий Карпунин, начальник отдела экспертов «БКС Экспресс»:

Уровень выше 2200 пунктов по индексу ММВБ обозначался как оптимистичная цель еще в 2015 году. Сейчас техническая цель роста достигнута, поэтому, на наш взгляд, риски торможения роста и возможной в будущем коррекции существенно выросли. Предновогоднее ралли уже в значительной степени реализовано. Рост продолжается пять недель подряд. Локальная перегретость фондового рынка налицо. Ряд индикаторов сигнализируют о значительной перекупленности акций. Соотношение риск/доходность по многим инструментам и всему индексу ММВБ в целом уже не очень привлекательное для входа по текущим отметкам. Не исключено, что по достаточно большому количеству бумаг чуть позже будут более интересные уровни для входа. Другими словами, сейчас рынок находится на максимумах, так что многие даже очень уверенные идеи роста сопряжены с риском нарваться на общерыночную коррекцию. Также хочу отметить, что сейчас на рынке наблюдаются точечные спекулятивные покупки в отстающих бумагах. Это признак локального завершения фазы роста на всем рынке. Когда начинают подбирать все то, что до этого никого не интересовало, значит, в сильных бумагах инвесторы уже не видят возможности дальнейших покупок, так что они начинают докупать аутсайдеров рынка и неликвид. И хотя по индексу ММВБ сейчас напрашивается коррекционное снижение на фоне перекупленности, еще есть определенные шансы, что в среднесрочной перспективе котировки могут дойти до двух сильнейших уровней сопротивления: 2260 и 2295-2300 пунктов. Однако риски также сильно выросли и их нужно учитывать при принятии решений о дальнейших покупках.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...