1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
29.11.2022

Комментарий от FXStreet

29.11.2022

После бегства рынков от риска в понедельник настроение на рынке, похоже, улучшилось в начале вторника: основные азиатские фондовые индексы зарегистрировали впечатляющий внутридневной прирост. Индекс доллара США, который вырос более чем на 0,5% в понедельник, повернул на юг, поскольку доллар США никак не может привлечь спрос в качестве безопасной гавани. Позже сегодня Европейская комиссия опубликует опросы настроений в деловых кругах и среди потребителей. Немецкий Destatis представит данные по инфляции за ноябрь, а в США будут опубликованы данные по индексу цен на жилье за сентябрь, а также индекс потребительского доверия от Conference Board. Данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) за третий квартал из Канады также могут придать рынкам новый импульс.

Китайский регулятор ценных бумаг объявил, что позволит застройщикам недвижимости получить доступ к рефинансированию. "Новый шаг, дополняющий шквал недавних действий правительства по стабилизации рынка жилья и экономики в целом, призван позволить зарегистрированным на бирже застройщикам использовать рынок капитала, чтобы облегчить свои проблемы с финансированием", - сообщает Global Times. После этой новости Shanghai Composite завершил день с повышением более чем на 2%, а гонконгский Hang Seng вырос почти на 4%.

Кроме того, комментатор Global Times Ху Сицзинь написал в Твиттере: "Китай может выйти из тени COVID-19 раньше, чем ожидается", что придало дополнительный импульс рисковым настроениям. Отражая улучшение настроения на рынке, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением на 0,2% -0,5% ранним европейским утром.

Пара EUR/USD набрала обороты после закрытия на отрицательной территории в понедельник и на момент написания тянулась к 1,0400. В понедельник, выступая перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам (ECON) Европейского парламента, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард подтвердила, что процентные ставки останутся для регулятора основным инструментом борьбы с инфляцией. Комментируя экономические перспективы, Лагард отметила, что ожидается, что рост в еврозоне продолжит ослабевать в течение оставшейся части этого года и в начале 2023 года.

Пара GBP/USD упала ниже отметки 1,1950 в конце понедельника, но в начале вторника изменила направление движения. На момент публикации пара торговалась на положительной территории в районе 1.2000. Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли должен выступить с речью в 21.00 мск.

В понедельник пара USD/JPY достигла самого низкого с конца августа уровня на отметке 137,50, так как японская иена воспользовалась статусом безопасной валюты на фоне бегства рынков в "тихие гавани". В начале вторника, пока доллар США оставался под давлением, паре не удалось восстанавиться. Во вторник агентство Reuters сообщило, что 24 из 26 опрошенных экономистов заявили, что ожидают, что следующим шагом Банка Японии будет "сворачивание ультрасмягченной монетарной политики".

Новости из Китая помогли цене на золото набрать бычий импульс, и пара XAU/USD уже отыграла все потери, понесенные в понедельник. На момент написания пара выросла внутри дня на 0,7% до $1,755. Доходность 10-летних казначейских облигаций США остается ниже 3,7%, что позволяет настроениям в отношении риска определять динамику XAU/USD.

Падение цен на сырую нефть оказало давление на канадский доллар в понедельник, и пара USD/CAD поднялась до самого высокого почти за три недели уровня 1,3505. Баррель West Texas Intermediate в начале вторника подорожал почти на 3%, поэтому USD/CAD остается под давлением медведей и торгуется глубоко на отрицательной территории около 1,3430. Согласно прогнозам, темпы роста канадской экономики в третьем квартале составят 3,5% в годовом исчислении, что немного выше, чем 3,3% во втором квартале.

Биткоин начал расти и на момент написания укрепился внутри дня на 1,5%, достигнув отметки $16 450 после того, как предыдущие четыре торговых дня закрывал на отрицательной территории. Поддержанный оптимистичным настроением рынка, Ethereum вырос на 3% внутри дня, торгуясь чуть выше $1 200.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...