1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
20.10.202212

Комментарий от FXStreet

20.10.2022

Небольшое улучшение тяги к риску побуждает к продажам безопасного доллара. Надежды на повышение ставки ФРС подталкивают доходность американских облигаций к многолетнему максимуму и помогают ограничить потери доллара, пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани.

Ключевые тезисы

Пара EUR/USD привлекла покупателей вблизи 0.9750 (трехдневного минимума, достигнутого ранее в четверг), и восстанавливает часть больших потерь предыдущего дня. Пара торгуется со скромным ростом в начале европейской сессии и получила поддержку от скромного снижения доллара США. Новости о том, что Китай рассматривает возможность сокращения карантинного периода для въезжающих путешественников с 10 до 7 дней, дали столь необходимую передышку. Это привело к внутридневному восстановлению тяги к риску, что, в свою очередь, вызвало продажи безопасного доллара США.

Кроме того, растущие ставки на третье подряд повышение процентной ставки на 75 б.п. ЕЦБ на следующем заседании 27 октября поддерживают евро. Эти прогнозы были подтверждены гармонизированным индексом потребительских цен (HICP) Еврозоны, опубликованным в среду, который достиг 40-летнего максимума и вырос до 9.9% г/г в сентябре. Однако EUR/USD не хватает бычьей уверенности, и до сих пор ей пока не удалось начать расти на фоне опасений более агрессивных действий ФРС и надвигающихся рисков рецессии.

Недавняя ястребиная риторика ФРС подтвердила ожидания того, что центральный банк США продолжит повышать процентные ставки более быстрыми темпами для борьбы с упрямо высокой инфляцией. Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард подтвердили то, что банк будет сдерживать инфляцию. Это, в свою очередь, подтолкнуло доходность 2-летних государственных облигаций США к новому 15-летнему пику, а эталонную 10-летнюю казначейскую ноту - к самому высокому уровню со времен финансового кризиса 2008 года.

Инвесторы, тем временем, обеспокоены стремительным ростом стоимости заимствований и затянувшимся конфликтом между Россией и Украиной. Опасения по поводу углубления глобального экономического спада должны сдерживать любые оптимистичные движения на рынках, а также оказывать поддержку безопасному доллару. Это, в свою очередь, заставляет проявлять осторожность и не ставить на рост пары EUR/USD. Сейчас трейдеры ожидают выхода макроэкономических данных США (производственного индекса ФРБ Филадельфии, первичных заявок на пособие по безработице и данных по продажам существующих домов).

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...