1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXSTreet
12.12.201935

Комментарий от FXSTreet

12.12.2019  

«Голубиные комментарии Драги спровоцировали ослабление EUR/USD». На протяжении долгого времени это было одним из любимейших заголовков обозревателей рынка. Однако теперь в городе появился новый шериф. В четверг ЕЦБ проведет первое заседание по монетарной политике под руководством К. Лагард.

Будучи главой МВФ, Лагард неоднократно призывала Центробанки – и особенно ЕЦБ - к дополнительному монетарному смягчению. Кроме того, она видит перспективы мировой экономики окрашенными в безрадостные тона, считая стакан наполовину пустым. Таким образом, Лагард небезосновательно считается голубем, который может не только продолжить придерживаться голубиной политики Драги, но и подкрепить ее дополнительными мерами стимулирования.

Новому главе ЕЦБ в наследство достался разделившийся надвое Управляющий совет, что явно видно по публичным высказываниям представителей банка после сентябрьского заседания. Прежний глава ЕЦБ, итальянец по национальности, снизил ставку по депозитам до -0,50% и вновь запустил программу QE в размере €20 млрд в месяц. Представители Германии и других ЦБ северных стран раскритиковали это решение, в то время как убежденные голуби выразили свою поддержку.

Хотя Драги стал активнее призывать правительства к действиям, он решил не ждать и принять меры по поддержке падающей инфляции.

Лагард – менее убежденный голубь

С момента вступления в должность 1 ноября Лагард предпринимала попытки добиться консенсуса внутри ЕЦБ. Она призывала к единению и проводила нерабочие встречи со своими коллегами.

Судя по всему, она сначала выслушала мнения коллег и попыталась ослабить напряженность и лишь затем дала понять, что готова продолжать смягчение. Если она воздержится от новых мер стимулирования, евро может вырасти.

И на данный момент это будет сделать несложно, так как рост инфляции ускорился в последнее время, а именно его отсутствие было главной причиной, побуждающей Драги действовать.

Последние данные отразили рост общего CPI до 1%, что все еще вполовину меньше целевого уровня ЕЦБ, но все же выше, чем ранее. Базовый CPI, которому банк уделяет большее внимание в последние годы, также растет. Он недавно вырос к майскому максимуму 1,3%, который в последний раз был превышен в 2013 году.

Однако ЦБ обычно основывает свою политику не только на прошлых показателях, но и на среднесрочном прогнозе. В этот четверг ЕЦБ опубликует обновленные прогнозы по инфляции и экономике. Если прогнозы на 2020 год будут пересмотрены в сторону повышения, Лагард может продемонстрировать более пессимистичный настрой.

Тем не менее, существенное изменение прогнозов маловероятно.

Недавно опубликованные показатели Германии и Франции превзошли прогнозы, что усиливает вероятность того, что ожидания ЕЦБ будут пересмотрены скорее в сторону повышения, чем понижения. Это также позволит Лагард высказывать более сдержанно и даже проявить умеренный оптимизм на радость ястребам.

Кроме того, после смягчения, проведенного Драги, Кристин Лагард нет никакой необходимости спешить с новыми мерами, особенно в преддверии рождественских праздников, когда активность сокращается.

Ниже мы приводим 3 сценария развития событий:

1. Единство и ястребиный настрой – евро вырастет

Учитывая все приведенные выше аргументы, основной сценарий предполагает, что Лагард может выразить надежду на более благоприятный сценарий на основании ускорения роста инфляции и пересмотренных прогнозов. Прежде, чем она стала главой МВФ, она занимала пост министра финансов Франции, так что она считается опытным политиков. Продемонстрировав оптимистичное отношение, она может задобрить ястребов в составе ЕЦБ. В будущем, если ситуация ухудшится, ей может потребоваться их поддержка.

При реализации данного сценария есть высокая вероятность роста EUR/USD.

2. Не захочет раскачивать лодку – евро нейтрален

Лагард может предпочесть наиболее безопасный путь и воздержаться от каких-либо заявлений, и рынки будут эту ее тактику так, как им нравится. При этом она может объяснить нейтральный настрой тем, что она слишком мало пробыла на этом посту и что она пока только учится. По профессии она юрист, и ее часто подвергали критике в связи с отсутствием экономического образования, хотя она провела много лет на посту главы МВФ. Обещанием учиться она может ответить на критику, а также попробовать угодить как ястребам, так и голубям.

Вероятность реализации подобного сценария средняя, а если это случится, EUR/USD может остаться в прежнем диапазоне.

3. Новые меры смягчения – евро снизится

Поскольку Лагард на этом посту новичок, она может сделать какие-либо случайные комментарии, несмотря на ее большой политический опыт. Она может дать прямые ответы на вопросы и невольно изобличить свой голубиный настрой. Она даже может намекнуть на вероятность использования новых инструментов, что в потенциале может вызвать спекуляции о том, что она может пойти дальше, чем Драги.

В этом случае EUR/USD может снизиться, однако вероятность реализации данного сценария низка.

Заключение

Хотя ЕЦБ вряд ли резко изменит политику перед началом нового года, первое заседание во главе с Лагард может вызвать волатильность EUR/USD. Благоприятные прогнозы и попытка главы ЦБ задобрить ястребов может вызвать рост евро. Более сдержанный подход вряд ли существенно изменит тренд пары, а голубиный настрой обвалит валюту.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...