1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Бразильскому реалу еще далеко до дна
11.10.2018

Бразильскому реалу еще далеко до дна

Бразильский реал с начала года подешевел относительно доллара на 13%, а валюта соседней Аргентины песо обесценилась на 100%. И приходится констатировать, что результат бразильского реала выглядит слишком хорошим, чтобы продержаться до конца года.

Среди основных факторов обесценивания валюты страны ключевое место занимание характер ее долговой нагрузки. Вообще говоря, чем меньше срок долговых обязательств и чем выше ставка обслуживания долга, тем ниже порог возникновения валютного кризиса. Относительный размер совокупного долга Бразилии чуть более 150%. Этот уровень не слишком высок, и, конечно, он меньше, чем у Китая, но в своей подгруппе Бразилия — безусловный лидер.



Однако, как я уже отметила, долг характеризуется прежде всего своей стоимостью, и здесь выясняется другой антирекорд страны. Порядка 26% национального ВВП идет на обслуживание долговых обязательств, и в этом смысле Бразилия обгоняет даже Китай.



Предыдущий график особенно пугает, поскольку в текущем году бюджетный дефицит Бразилии составил порядка 7%, а это в два раза выше, чем у Китая, Индии и Южной Африки. Компенсировать столь высокий дефицит приходится за счет новых займов, что увеличивает стоимость их обслуживания и так далее. То есть проблема растет как снежный ком.



Дополнительной сложностью для Бразилии является то, что структура долга этой страны приблизительно поровну разделена между государственным и частным сектором. Причем обе эти доли демонстрируют стремительный абсолютный рост еще с 2014 года.



Теперь давайте посмотрим на состояние бразильской экономики и ее потенциальную способность справиться с назревающей долговой проблемой. В контексте данного анализа прогнозные индикаторы более интересны, чем исторические данные, поэтому я пройдусь по основным индексам деловой активности Бразилии. 

С начала текущего года промышленный PMI неуклонно снижается и уже в шаге от 50 б., что сигнализирует о стагнации.

Brazil Manufacturing PMI



Источник: tradingeconomics.

А вот PMI сферы услуг уже перешагнул этот рубеж еще в июле и продолжает снижаться.

Brazil Services PMI



Источник: tradingeconomics.

Комбинированный индекс деловой активности бразильской экономики также ниже отметки отсуствия роста.

Brazil Composite PMI

 

Источник: tradingeconomics.

В октябре в Бразилии пройдут выборы президента, и кто бы на них ни победил, он столкнется с необходимостью принимать жесткие меры, направленные на снижение государственных расходов и повышение доходов. При этом экономика страны уже дышит на ладан, а чрезмерно раздутый долг необходимо обслуживать в условиях огромного дефицита бюджета. В такой ситуации риск раскручивания инфляции очень велик. Я считаю, что 13-процентное ослабление реала относительно доллара США недостаточно отражает сложившуюся в экономике картину. На мой взгляд, бразильская валюта — основной претендент на дальнейшее снижение в списке валют развивающихся рынков.

Источник: Инвесткафе

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...