1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Alphabet: стабильна и уравновешенна
08.10.201833

Alphabet: стабильна и уравновешенна

Alphabet, пожалуй одна из немногих американских компаний, чье будущее не вызывает серьезных опасений.

Динамика стоимости акций компании на длительном промежутке времени, как правило, неплохо описывается экспоненциальным трендом. Alphabet очень хорошо вписывается в это правило, и, более того, текущая цена ее акций  почти точно совпадает с данным трендом. Это значит, что с технической точки зрения сейчас она оценена рынком справедливо.



Alphabet, как известно, остается мировым лидером индустрии цифровой онлайн-рекламы. В 2017 году 44% всей выручки данного рынка пришлось на долю компании, и это почти монополия. Также важно, что, по оценкам Statista, GroupM и eMarketer, в ближайшие пять лет, сегмент онлайн-рекламы будет расти в среднем на 12,5% ежегодно. Это значит, что Alphabet  на этот период обеспечена позитивным драйвером.



На протяжении последних пяти лет капитализация Alphabet находится в достаточно качественной линейной зависимости от годовой выручки. Если точнее, то в среднем прирост годовой выручки на $1 млрд обеспечивал увеличение ее рыночной стоимости на $5 млрд. И опять же в рамках данной модели текущий размер капитализации компании идеально сбалансирован с трендом.



Также для Alphabet характерна отчетливая прямая корреляция между годовыми темпами роста выручки и капитализацией, отражаемой мультипликатором EV/Revenue. На графике ниже видно, что текущая капитализация компании находится на грани сбалансированного и недооцененного состояния.

 



Сравнение Alphabet по P/S, скорректированному на ожидаемые темпы роста выручки в 2019 году,  с широкой выборкой американских компаний, показывает, что интернет-гигант недооценен по меньшей мере на 35%. Это значит, что с учетом ожидаемой выручки его мультипликатор P/S на 30% ниже медианы по данной выборке. Это очень и очень неплохо.



Оценка прибыльности Alphabet по тому же списку аналогов через мультипликатор EV/EBITDA демонстрирует практически сбалансированное состояние капитализации Alphabet. При этом я считаю, что, когда выручка компании прибавляет по 25% в год, на нее инвесторы обращают первостепенное внимание, а EBITDA и прочие показатели прибыльности имеют в их глазах меньший вес.



Сейчас компании ИТ-сектора испытывают давление со стороны регуляторных органов по всему миру. О том,  как это выглядит на примере США, я писал совсем недавно. С учетом этого можно ожидать сильной волатильности в акциях Alphabet. Однако фундаментально компания как минимум не переоценена, притом что на рынке немало потенциальных «пузырей».

На мой взгляд, от акций Alphabet не стоит ожидать стремительного роста в ближайшей перспективе, но среднюю доходность в пределах 20% по итогам года они наверняка покажут.

Источник: Инвесткафе

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...