1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Эра рекордов для PayPal позади
15.06.201852

Эра рекордов для PayPal позади

На торгах 14 июня цена акций PayPal вновь достигла исторического максимума, к этой дате котировки прибавили более 70% г/г. И на этой точке предлагаю определить адекватность текущего ценового уровня. 

В первую очередь оценим мультипликаторы P/S и P/E, рассчитанные, исходя из ожидаемой выручки и прибыли PayPal в 2019 году и скорректированные на предполагаемый темп роста. Подобный подход позволяет сравнивать компании из различных секторов экономики без требований к совпадению фаз бизнес-циклов. С учетом этого в выборку я включаю все компании, которые мониторю.



Результат на редкость гармоничный: оба мультипликатора указывают на сбалансированную текущую стоимость акции PayPal.

Теперь посмотрим, что покажет DCF-моделирование. 

Последние три года годовые темпы роста выручки PayPal увеличиваются в среднем на 30 б.п. в год, что подвергает его ускорение. Оптимистичные прогнозы аналитиков предполагают, что  выручка по итогам нынешнего года достигнет $15,8 млрд (+13% г/г), а в 2019-м составит $19 млрд (+20% г/г). Отталкиваясь от этих цифр и сформировавшейся динамики продаж PayPal, получаем следующий прогноз выручки на ближайшие 10 лет:



На мой взгляд, ускорение роста выручки компании до 27% г/г в 2019-м более чем оптимистичный сценарий.

У PayPal по-прежнему нет долгов, и это существенно упрощает расчет WACC.










WACC calculation ($ mln)
 


Risk-free Rate of Return:
3.00%


Expected market return:
8.08%


2 year Beta:
1


Tax Rate:
25%


Debt to Equity Ratio:
0.0%


Unlevered Beta:
1.00


CAPM:
8.08%


Market Value of Equity:
101,969.8


Market Value of Debt:
0


Total market value of equity & debt:
101,969.8


Equity:
100%


Debt:
0.00%


Cost of Debt:
0.00%


Cost of Equity:
8.08%


WACC:
8.08%




Операционная рентабельность PayPal в 2017 году достигла рекордных 17,3%. При этом мне с трудом верится, что дальнейшая экспансия PayPal на глобальный рынок цифровых платежей будет столь же успешной. Сомневаться в этом заставляет, в частности, то, что WhatsApp и многие локальные мессендежры объявили о своих планах развиваться на данном рынке. В этой связи я предполагаю постепенное сокращение операционной маржи PayPal с 17% до 15% в терминальном году.

Также модель предполагает постепенное снижение  WACC из-за вероятного возвращения коэффициента Beta к своему среднему уровню. 

Итак, вот сама модель:


На мой взгляд, потенциал роста выручки в 10%, который реализуется при оптимистичном прогнозе, нельзя назвать чересчур впечатляющим.

В качестве третьей точки зрения посмотрим на соответствие текущей фактической цены акции PayPal своему долгосрочному экспоненциальному тренду, который всегда выглядит как прямая линия на графиках с логарифмической осью.



Как видим, после периода обгона тренда (январь) и периода отставания от него (март) динамика фактической цены PayPal практически совпала с этим трендом, что указывает на техническую сбалансированность ценового уровня. 

Итак, и мультипликаторы, и DCF-моделирование, и даже технический анализ тренда указывают на сбалансированное состояние капитализации PayPal. Это говорит о том, что от этой компании не стоит ждать роста цены на 60%  в год в ближайшей перспективе. Но на повышение котировок в пределах 10-20% можно рассчитывать, и это позволяет давать рекомендацию «держать» по акциям PayPal.

Источник: Инвесткафе

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...