1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Доллар против евро долго не продержится
25.05.201881

Доллар против евро долго не продержится

Валюта любой страны всегда находится под влиянием четырех факторов, а именно: макроэкономического состояния, монетарной и фискальной политики, а также  потоков капитала (инвестиционного и торгового). Оценивая перспективы пары EUR/ USD, предлагаю рассмотреть воздействие каждого из этих факторов.

По уровню безработицы США выглядят, безусловно, лучше, чем еврозона. Здесь безработица находится на 18-летнем минимуме и ниже уровня начала последней рецессии. Безработица в странах валютного альянса приближается к отметке 8,5%, а это более чем на 1% выше уровня 2008 года. При этом стоит учитывать, что разница в трудовом законодательстве США и еврозоны слишком велика, чтобы напрямую сравнивать эти цифры. Но фактом остается то, что потенциал для повышения темпов у экономики в зоне евро еще есть, а США они, вероятно, близки к пределу.



Несмотря на сохраняющийся потенциал разгона экономики стран зоны евро, ни одна из них не анонсировала новые экономические стимулы или снижение налогов. А вот США уже сделали и то, и другое. В горизонте одного-двух лет, вероятно, это позволит американской экономике сохранять высокие темпы роста, но циклические законы наступления рецессии, которой здесь не было почти десять лет, никто не отменял. И в случае проблем еврозоне есть что предпринять, а вот что будут делать США, непонятно. Более того, принятые Вашингтоном меры грозят раздуванием дефицита бюджета, а в еврозоне он будет снижаться. Как правило, рост данного показателя негативно отражается на куре валюты, что значит поддержку для евро и давление для доллара США. Однако фактор торгового и бюджетного дефицита относится к долгоиграющим, и в краткосрочном периоде его влияние ограничено. 



Переходим к монетарной политике. В марте и апреле CORE инфляция США, лишенная влияния волатильных продуктов питания и энергоносителей, вышла на уровень 2,1%. А в еврозоне, напротив, упала до многолетнего минимума на уровне 0,7%. Это создает возможности для дальнейшего повышения учетной ставки в США и не позволяет надеяться на аналогичные действия со стороны ЕЦБ как минимум в горизонте текущего года. Кроме того, на продолжение «ястребиной» политики американского регулятора указывают упомянутые стимулы, предпринятые правительством США. Директора ФРС хорошо понимают, что если не поднять ставки сейчас, когда безработица минимальна, а инфляция у заветных 2%, то, когда экономика даст сбой, эффективных мер для ее поддержания не останется. Рост ставок в США привлекает капитал на местный рынок долга и создает спрос на доллар, и в краткосрочном периоде такая ситуация будет сохраняться.





Индикатором движения капиталов на рынке Forex выступают позиции фондов. По последним данным СОТ, фонды держат достаточно большую длинную позицию по евро против доллара США — 115,114 тыс. контрактов против годового максимума 151,476 тыс. Но при этом последние две недели наметилась тенденция к ее сокращению. А кросс-позиции против доллара по фунту, иене и канадскому доллару уже вышли в минус. Создается стойкое впечатление, что короткая волна против доллара завершилась, и теперь маятник начинает движение в обратную сторону.





Итак, в ближайшей перспективе результирующие действий монетарных и фискальных политик США и еврозоны указывают на усиление преимуществ доллара перед евро. Более долгосрочная перспектива, связанная с уязвимостью экономики США перед возможной рецессией, указывает на возможности укрепления единой европейской валюты в паре с гринбеком.

На мой взгляд, после небольшой передышки пара EUR/USD имеет высокие шансы завершить год в районе 1,12.

Источник: Инвесткафе

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...