1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Нефть по-прежнему способна на большее
25.03.201837

Нефть по-прежнему способна на большее

Последние отчеты ОПЕК и IEA в прогноз структуры баланса глобального рынка нефти на текущий год, предполагают резкий пересмотр потенциала добычи в Северной Америке. Если в ноябре ОПЕК оценивала ее средний уровень в Штатах в 2018-м на уровне 22,1 млн баррелей в сутки, то в марте прогноз повысился до 23 млн баррелей (+3,9% за четыре месяца).



IEA в марте увеличило свои ожидания по ежесуточному предложению нефти в Америке с 21,2 млн  до 21,9 млн баррелей (+3,3%).



Вместе с тем ОПЕК рассчитывает на развитие тенденции к постепенному повышению глобального спроса на нефть в текущем году. Если ранний прогноз на текущий год предполагал мировой спрос на уровне 97,6 млн баррелей, то последний предполагает этот показатель на уровне 98,6  млн баррелей в сутки (+1,02%).



Итак, ОПЕК не игнорирует рост добычи в США и оптимистично настроена в отношении глобального спроса. Как этот расклад отразится на балансе мировых нефтяных цен?

Основываясь на данных мартовского отчета организации нефтедобывающих государств и предполагая, что соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи будет действовать до конца текущего года, я сделал следующий прогноз структуры баланса рынка.



Как видим, после вероятного профицита в первые полгода дефицит в июле-сентябре будет на уровне 0,8 млн баррелей в сутки и 0,7 млн — последние три месяца текущего года. В принципе, это позитивная перспектива для цен на углеводородное сырье.

В качестве ориентира фундаментально обоснованной цены нефти предлагаю модель, отражающую зависимость среднеквартальной цены Brent от размера коммерческих остатков черного золота в странах ОЭСР.



Показатель остатков на конец 4-го квартала 2017 года соответствует сбалансированной цене Brent на уровне $75, а доверительный диапазон варьируется от $70 до $80. Иными словами, текущая цена на рынке соответствует фундаментально обоснованному уровню, исходя и остатков на конец 2017 года.

Согласно последнему отчету СОТ, чистая длинная позиция фондов по нефти на биржах NYMEX и ICE составляет 453,864 тыс. контрактов, что примерно вдвое превышает средний четырехлетний уровень.



Относительный размер их позиции (позиция, деленная на общее число открытых контрактов) составляет 11,5%, что также близко к максимальным значениям за последние четыре года. 



Итак, позиция фондов по абсолютным и относительным меркам близка к историческому максимуму и потенциал дальнейшего ее роста не может быть сильным. Но также пока нет признаков того, что фонды начинают массового фиксировать прибыль, вероятно, они ждут более высоких ценовых уровней.

Итак, из всего вышеизложенного следует три вывода. Во-первых, текущая цена $70 за баррель Brent соответствуют сложившемуся балансу на рынке. Во-вторых, 1-е полугодие ознаменуется глобальным профицитом, что, вероятно, окажет давление на цену. Но обвала ждать не следует, поскольку в конце года ожидается дефицит, который, судя по тенденции, может превысить прогноз. В-третьих, фонды сохраняют оптимистичный взгляд на нефть. Их уверенность подпитывается высокой дисциплиной соблюдения соглашения ОПЕК+11, падением добычи в Венесуэле и ожиданием агрессивных действий Трампа в отношении пересмотра ядерной сделки с Ираном, что может негативно отразится на нефтяной отрасли этой страны.

Все это подсказывает, что в ближайшее время Brent, скорее всего, сохранится в боковике в диапазоне $68–71 до появления значимых для рынка новостей. Я оцениваю вероятность преодоления верхней границе указанного диапазона больше 50%.

Источник: Инвесткафе

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...