1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Новое доказательство перспективности Alibaba
09.01.201841

Новое доказательство перспективности Alibaba

В предыдущем посте, посвященном  Alibaba Group, основываясь на сравнительном анализе мультипликаторов, я пришел к выводу о наличии у капитализации компании потенциала роста. На этот раз мы проверим данное предположение путем DCF-анализа.

Самым сложным в построении DCF-модели для Alibaba было определиться с прогнозом выручки. Несмотря на то, что более 70% выручки компания зарабатывает в Китае, оставшаяся доля продаж широко диверсифицирована как по рынкам, так и по географическому признаку. Причем темпы и фазы роста этих сегментов также сильно разнятся.



Источник: отчетность компании.

В такой ситуации построение отдельных прогнозов выручки для каждого сегмента и сведение их воедино сопряжено  с риском получить сильную погрешность на выходе. С учетом этого, основываясь на динамике общей выручки за последние четыре года, консенсусе ожиданий на 2018-2019 я подобрал наиболее соответствующую тренду математическую модель, на базе которой получил следующий прогноз выручки Alibaba Group на ближайшие 10 лет.



Отдельно стоит отметить, что начало торговли фьючерсами на сырую нефть в юанях на Шанхайской международной энергетической бирже вместе с усилением роли Китая в мире создает предпосылки для крепкого курса юаня, что потенциально позитивно для выручки Alibaba Group, пересчитанной в долларах США.

При определении WACC в качестве безрисковой ставки я использовал значение доходности китайских государственных бондов сроком на 10 лет, а коэффициент Beta был рассчитан относительно индекса S&P500.










WACC calculation ($ mln)


Risk-free Rate of Return (China 10-Year Bond Yield):
3.94%


Equity Risk Premium for China:
6.55%


1 year Beta:
1.2


CAPM:
11.80%


Market Value of Equity:
475,632


Market Value of Debt:
13,965


Total market value of equity & debt:
489,597


Equity:
97.15%


Debt:
2.85%


Tax Rate:
30%


After Tax Cost of Debt:
2.45%


Cost of Equity:
11.80%


WACC:
11.53%




Непосредственно при построении DCF-модели я использовал следующие допущения:


Операционная маржа Alibaba Group в последующие десять лет снизится с текущих 30% до 20% из-за усиления конкуренции на глобальном и внутреннем рынке e-commerce.
Ставка налоговой нагрузки взята на уровне среднемирового значения 30%.
Относительный размер CAPEX будет постепенно расти с текущих 11% до 13%, что почти в два раза превышает настоящие показатели Amazon.


Вот сама модель:



Результат DCF-моделирования достаточно однозначен: акции Alibaba имеют 22%-й потенциал дальнейшего роста при, на мой взгляд, достаточно консервативных значениях.

Источник: Инвесткафе

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...