1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Спекулянты перегрели PayPal
18.12.201728

Спекулянты перегрели PayPal

В июне, когда стоимость PayPal была чуть выше $50 за акцию, я дал позитивный прогноз по ней, основываясь на DCF-анализе. Сегодня  бумага PayPal торгуется по $75, обеспечив с начала года доходность более 85%. С тех пор были также опубликованы результаты за два квартала. В общем,  поводы обновить DCF-модель появились.

Результаты PayPal за последние два квартала подтвердили, что ускорение роста финансовых показателей компании продолжается. На это в первую очередь указывает динамика роста числа активных аккаунтов, прибавившего 11,7% г/г во 2-квартале и 13,5% г/г в 3-м. Показатели обоих кварталов обновили исторические рекорды. Общий объем платежей в 3-м квартале увеличился на 30,5% г/г, и это еще одно пиковое достижение. Соответственно отреагировала и выручка, которая поднялась на 21,4% г/г в последнем квартале и также продемонстрировала рекордные для компании темпы роста.



Все это отразилось на средних ожиданиях аналитиков. Вот какой выручку PayPal прогнозировали в июне:



И вот какую ждут сейчас:



Соответствующим образом я подкорректировал свой прогноз выручки PayPal на ближайшие 10 лет. Вот каким он был (CAGR = 16%):



И каким стал (CAGR = 18,2%):



В июне для PayPal значение WACC (Weighted Average Cost of Capital) равнялось 8,06%. Пересчитав на сегодня, я получил 10,37%, и это стоит обсудить подбробней.










WACC calculation ($ mln)
 


Risk-free Rate of Return:
2,40%


Expected market return:
8,09%


Beta:
1,4


Tax Rate:
25%


Debt to Equity Ratio:
0,0%


Unlevered Beta:
1,40


CAPM:
10,37%


Market Value of Equity:
89,253,9


Market Value of Debt:
0


Total market value of equity & debt:
89,253.9


Equity:
100%


Debt:
0,00%


Cost of Debt:
0,00%


Cost of Equity:
10,37%


WACC:
10,37%





Рост безрисковой ставки (доходность UST10) с 2,2% до 2,4% не может объяснить такой скачок. Ключевой причиной является повышение коэффициента Beta с 1,03 в июне до 1,4. Высокая Beta означает, что акция подвержена высокой волатильности, поскольку на любое движение рынка реагирует более резким движением. Как правило, это происходит в тех случаях, когда к компании проявляется повышенный краткосрочный спекулятивный интерес.

Как и в июне, модель предполагает постепенное снижение операционной маржи ввиду повышения конкуренции, а также рост CAPEX по мере расширения географии деятельности компании.

Итак, вот модель:Результат получился неутешительный: даже при повышении темпа роста выручки модель указывает на 38%-й потенциал снижения стоимости акций. Примечательно, что если пересчитать модель с коэффициентом Beta равным 1,03, то текущая цена будет практически точно совпадать с моделируемой ценой.

Итак, судя по всему, бумаги PayPal перегреты спекулятивным интересом, поэтому я ожидаю коррекции по бумагам данной компании в горизонте ближайших трех месяцев.

Источник: Инвесткафе

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...