1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. DCF-оценка: у Alphabet большое будущее
25.10.201736

DCF-оценка: у Alphabet большое будущее

В прошлом посте об Alphabet я указал на краткосрочные риски инвестиций, связанные с высоким коэффициентом Beta. Для полноты картины на этот раз предлагаю определиться с долгосрочными перспективами этой компании, используя методику DCF-анализа.

Если задать инвесторам один вопрос по поводу того, что их интересует в параметрах компаний прежде всего, уверен, подавляющее большинство не раздумывая ответило бы: рост. Учитывая это, при  DCF-моделировании справедливой цены акции наибольшее внимание следует уделять прогнозу темпов роста выручки компании.

Прежде всего отмечу, что 99% доходов Alphabet приносит Google, поэтому анализ будет сосредоточен на финансовых показателях последнего.

По результатам 2016 года 87% выручки Google составили рекламные доходы. Оставшиеся 13% обеспечили направления по статье other, представленные в первую очередь облачным бизнесом компании. Важно отметить, что в структуре доходов Google наметился четкий тренд на постепенное сокращение рекламной доли и повышение прочих доходов. Если этот тренд сохранится,  к 2026-му пропорция рекламных и не рекламных доходов составит 75/25.



В июне я детально рассматривал темпы роста ключевых рынков Google. Чтобы не повторяться приведу итоговый тезис: мировой рынок цифровых рекламных расходов вырастет с $229 млрд в текущем году до $335 млрд в 2020-м, что предполагает CAGR, равный 13,5%. 

В 2016 годовая выручка Google составила $89,462 млрд, из которых на рекламные доходы пришлось $79,383 млрд, что эквивалентно 40% мировых цифровых рекламных объемов. Я предполагаю, что доля Google на мировом рынке цифровой рекламы в ближайшие 10 лет существенно не изменится. Такой сценарий наиболее вероятен, учитывая лидирующие позиции Google на глобальном рынке поисковых запросов и долю ОС Android на уровне 70%. Допуская, что нерекламные доходы компании будут развиваться согласно демонстрируемому тренду, я прихожу к следующему прогнозу выручки Google на ближайшее десятилетие:



Расчет WACC










WACC calculation ($ mln)
 


Risk-free Rate of Return:
2.40%


Expected market return:
8.09%


Beta:
0.96


Tax Rate:
19%


Debt to Equity Ratio:
2.7%


Unlevered Beta:
0.94


CAPM:
7.75%


Market Value of Equity:
677,108


Market Value of Debt:
3,935


Total market value of equity & debt:
681,043


Equity:
99.42%


Debt:
0.58%


Cost of Debt:
0.01%


Cost of Equity:
7.70%


WACC:
7.71%




Исходные данные для расчета ожидаемой рыночной доходности (market rate of return) я взял здесь.

А теперь непосредственно сама модель:
Согласно данной модели справедливая долгосрочная цена акции Alphabet составляет $1310, что предполагает потенциал роста 33%. При этом следует учитывать, что в модель включена текущая Beta на уровне 0,96, которая выше среднего уровня Alphabet, поэтому при нормализации ситуации справедливая цена в рамках представленной модели увеличится. 

Источник: Инвесткафе

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...