1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Visa держит темп
28.07.201735

Visa держит темп

Visa раскрыла  результаты за 3-й финансовый квартал 2016/2017 года:



Отчетность Visa остается стабильно сильной и последний квартал в этом отношении не стал исключением для компании. Объема платежей в долларовом выражении увеличился на 38%, до $1,9 трлн, а чистый операционный доход на этом фоне вырос более чем на четверть, достигнув $4,6 млрд.

Во многом позитивной динамике этих показателей способствовало завершение сделки по приобретению Visa Europe американской платежной системой Visa. Visa Europe просуществовала на рынке около восьми лет, в течение которых ею владели и управляли около 3,7 тыс. европейских банков.  Объединенная глобальная компания будет обслуживать 17,1 тыс. финансовых институтов, более 40 млн торговых точек, а также 3 млрд карточных счетов по всему миру. Американская Visa, как покупатель, рассчитывает на синергетический эффект, который выразится в ежегодной экономии $200 млн до 2020 года.

Операционные расходы Visa в 3-м финансовом квартале 2016-2017 года сократились ровно вдвое, составив $1,5 млрд, однако это чисто технический момент, связанный с прошлогодним включением в затраты компании специальных статей на фоне интеграции европейского подразделения. Без их учета операционные расходы даже выросли бы на 31% г/г. Как бы то ни было, операционная прибыль Visa с апреля по май продемонстрировала семикратный рост, превысив $3 млрд.



Чистая прибыль компании увеличилась в пять раз и достигла $2,06 млрд, или $0,86 на акцию класса A. Без учета специальных статей, связанных с приобретением Visa Europe, чистая прибыль выросла бы на 26%, что тоже очень неплохо. Неслучайно участники рынка продолжают с оптимизмом оценивать бумаги компании, которые демонстрируют четкий восходящий тренд на протяжении многих лет (см.график выше).

Топ-менеджмент Visa продолжает проводить лояльную политику по отношению к акционерам. По итогам трех отчетных месяцев компания выкупила из 2,32 млрд обыкновенных бумаг класса А 17,8 млн акций за $1,7 млрд. В ближайшее время на buy back будет потрачено еще  около $5,5 млрд.



Дивиденды Visa  платит ежеквартально, но их годовая доходность лишь немного выше 2%, что довольно скромно для американской публичной компании. Однако дивидендная история никогда не была определяющим для Visa фактором.

По мультипликатору P/E компания  немного недооценена по сравнению  с главным конкурентом — Master Card, что позволяет рекомендовать акции Visa к долгосрочной покупке, даже несмотря на нахождение котировок на исторических максимумах.

Кто-то наверняка обратил внимание на то, что по сравнению с American Express Visa оценена по P/E чуть ли не вдвое выше. Однако бизнесы American Express и Visa значительно отличаются. Различие прежде всего состоит в кредитном риске, с которым сталкивается American Express, ведь она работает в системе карт с замкнутым циклом, выпуская их под собственным брендом и проводя платежи по ним. Безусловно, огромные суммы денег, которые получает компания ежегодно за предоставленные кредиты — это весомый плюс.  Однако бизнес Visa, которая работает в четырехсторонней открытой системе кредитных карт и избегает прямого кредитования, выглядит куда более безопасным и уменьшает уязвимость компании к кризисам, подобным тому, что разразился в Штатах в 2007-м. При этом Visa так же, как ее конкуренты получает проценты по кредитам, полностью исключая для себя риски неплатежей клиентов притом что невозвращенные долги American Express в минувшем квартале оцениваются на уровне 1,7%.

Долгосрочные инвесторы стараются смотреть на годы вперед, и в этом смысле по сравнению с бумагами American Express акции Visa на выглядят как минимум безопасней, поэтому я рекомендую их покупать. Инвестировать в акции американских компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

Источник: Инвесткафе

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...