1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Обзор ETF: статистика подтвердила привлекательность FXRL
25.07.2017110

Обзор ETF: статистика подтвердила привлекательность FXRL

Июньская порция макроэкономической статистики от Росстата вновь подвердила устойчивое продолжение восстановительных процессов в экономике России. 

Рост в промышленном производстве, хоть и замедлился до 3,5% г/г с 5,6% г/г в мае,  остался существенно выше средних темпов за последние три года. Примечательно, что в структуре показателя результаты добывающих секторов практически не изменились: он прибавил 5,2% г/г (май: +5,6% г/г). 



Строительная отрасль в июне улучшила показатели на рекордные 5,3% г/г хотя отчасти это объясняется эффектом низкой базы: годом ранее падение сектора составило 9,9% г/г. На мой взгляд, в следующем месяце разумно ожидать снижения темпов роста данного показателя.



Розничная торговля в июне прибавила 1,2% г/г, продемонстрировав ускорение четвертый месяц подряд. Положительные тенденции в этом секторе отражают восстановление внутреннего спроса и переход покупателей от сберегательной к потребительской модели поведения. В условиях, когда потенциал внешнего спроса на нефть как главный предмет отечественного экспорта ограничен из-за  участия в соглашении ОПЕК+, оживление внутреннего спроса становится  залогом продолжения восстановления экономики.



В июне номинальные и реальные зарплаты в России выросли на 7,4% г/г и 2,9% г/г соответственно. В целом динамика этих показателей остается стабильной. 



На фоне постепенного повышения номинальной и реальной зарплаты  реальные распологаемые доходы второй месяц остаются практически неизменными. Вероятно, это объясняется тем, что сбережения граждане предпочитают хранить в иностранной валюте, тем самым изымая их из денежного оборота. Но сам факт того, что объемы подобных интервенций замедлились уже положительно сказывается на розничной торговле (см. график выше).



Независимые исследования  консалтинговой компании Markit также указывают на усиление положительных ожиданий экономических агентов. Причем уровень делового оптимизма в стране выше среднего по BRICS. 

Предлагаю теперь рассмотреть динамику ETF, привязанных к национальному рынку. В текущем году только ETF FXRL, отражающий динамику акций из списка индекса ММВБ, показал отрицательную динамику. На мой взгляд, учитывая устойчивые признаки восстановления экономики России, это лишь подтверждает перепроданность национального ETF.



Итак, как и месяцем ранее, я рекомендую покупать акции ETF FXRL на текущих уровнях с перспективой роста до 1900 п. до конца года.

Источник: Инвесткафе

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...