1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Обзор ETF: зарабатываем на разнице процентных ставок
06.06.2017108

Обзор ETF: зарабатываем на разнице процентных ставок

Готовя традиционный обзор ситуации на бирже перед очередной рекомендацией по инвестированию в ETF, я отметил, что с прошлой недели ключевые тренды рынка практически не изменились. Фондовый рынок Германии продолжает рост (рекомендация «покупать» FXDE 12.04.17),  IT-сектор США во главе с Alphabet и Apple штурмует новые исторические максимумы (рекомендация «покупать» FXIT 23.05.17), российский рынок облигаций, ведомый относительно высоким уровнем процентных ставок, по-прежнему уверенно движется вверх (рекомендация «покупать» FXRB 23.05.17).

Сохраняя в силе все перечисленные рекомендации, хочу обратить внимание, что покупка акций фонда FXRB не единственный вариант получить доход от существенной разницы между процентными ставками России и, например, США. В этом свете интересно присмотреться к FXMM — фонду, инвестирующему в портфель краткосрочных казначейских облигаций США.

В первую очередь обратите внимание на исторический график изменения цены фонда FXMM. Он очень похож на прямую линию, не правда ли?



Низкая волатильность означает низкий риск, и это главный плюс обсуждаемого фонда. Одновременно у вложений в этот инструмент относительно низкая доходность: по данным FinEx, 7,5% годовых.

Инвестиционный доход фонда состоит из двух частей: доходность облигаций казначейства США (T-Bills) и однодневного своп-контракта на валютную пару RUB/USD. Вот схема с сайта Мосбиржи:



А если проще, то механизм таков. На инвестированные в фонд рубли заключается контракт на покупку и продажу долларов (своп). Таким образом, одновременно покупаются (спот) и продаются доллары (форвард). Из этого формируется первый вид дохода, основанный на разнице между долларовыми и рублевыми процентными ставками на межбанковском рынке, так как по своей сути эта операция близка к краткосрочному размещению рубля.

Этот вид дохода будет сохраняться до тех пор, пока учетная ставка и инфляция в России превышают учетную ставку и инфляцию в США. Учитывая текущую ситуацию и цели ЦБ РФ в горизонте как минимум ближайших двух лет, соблюдение этих условий можно считать высоко вероятным.





Опираясь на данные валютного рынка на 6 июня, получаем, что аннуализированная доходность подобного свопа составляет порядка 9,5%. Допустив, что в ближайшее время учетная ставка в России снизится, а в США, наоборот, вырастет, следует ожидать снижения средней доходности в район 8%.

На следующем этапе условно полученные в результате операции своп доллары используются для покупки облигаций казначейства США (T-Bills) сроком до трех месяцев.



Доходность данных облигаций напрямую зависит от учетной ставки в США. Вместе с тем эта же ставка влияет на доходность свопа, поэтому все-таки фундаментальной основой доходности фонда FXMM является разница в процентных ставках США и России.

Итак, на мой взгляд, инвестицию в фонд FXMM следует использовать для диверсификации портфеля как раз в такие моменты, как сейчас, когда принципиально нового ничего не происходит, а инвестировать наугад или держать свободные финансы в кэше не хочется.



*С начала обращения 24 февраля 2016 года.

Источник: Инвесткафе

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...