1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Обзор ETF: дайте шанс ММВБ!
30.05.201724

Обзор ETF: дайте шанс ММВБ!

За минувшие четыре недели ETF FXRL, отражающий динамику индекса ММВБ, потерял более 4%, показав едва ли не худший результат среди доступных FinEx ETF. И все же я вновь рекомендую рассмотреть покупку акций именного этого фонда, и вот почему.

Апрельская порция макростатистики по РФ указывает на закрепление положительных тенденций в экономике. Об этом в первую очередь свидетельствует рост на 2,3% г/г инвестиций в основной капитал в 1-м квартале, отмеченный впервые с июня 2014-го. То, что российские компании стали наращивать капитальные расходы (то есть инвестировать в свои активы), является одним из первичных подтверждений окончания фазы спада в экономике.



Объемы строительства в апреле сократились лишь на 0,4% г/г, что стало одним из лучших результатов с конца 2014 года и также указывает за завершения упомянутой фазы спада.



Промышленное производство за апрель увеличилось на 2,3% г/г после 0,8% г/г месяцем ранее. Напомню, февральский спад частично объясняется эффектом высокой базы и меньшим количеством рабочих дней в этом месяце. Промышленность, в основном представленная добывающими предприятиями, судя по официальной статистике, уже работает в режиме умеренно стабильного роста.



Оборот розничной торговли в апреле остался без изменений в сопоставлении год к году, прервав тем самым непрерывное с декабря 2014 года снижение. Это означает, что внутренний спрос по крайней мере перестал сокращаться и находится на пороге роста. Стабильная инфляция, к которой начинают привыкать граждане, послужит катализатором для их отказа от сберегательной модели поведения последних двух лет. Снижение процентных ставок по депозитам и кредитам, также будет способствовать восстановлению потребления, которое подтолкнет экономику в целом к дальнейшему оживлению.



Итак, официальная статистика свидетельствует как минимум о завершении спада в экономике. Независимые исследования также дают поводы для оптимизма.

Согласно данным Markit, собранным с 11 по 26 апреля, деловая активность в сфере услуг России продолжала демонстрировать заметный рост. Так, сезонно скорректированный индекс Markit PMI® в секторе услуг,  отслеживающий изменения в общей деловой активности, составил 56.1 п. указав на устойчивый рост, который длится уже 15 месяцев кряду. Последний результат стал вторым лучшим с августа 2013 года.



Экономика демонстрирует явные признаки оживления, и рано или поздно рынок начнет реагировать на эти процессы.

Теперь хочу обратить внимание на, возможно, субъективный, но заслуживающий внимания фактор. Последнее время мировые лидеры, в том числе Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп,  вновь заговорили об Украине. Создается впечатление, что все порядком устали от этого конфликта и связанных с ним взаимных санкций. Буквально несколько дней назад главный редактор Эха Москвы Алексей Венедиктов (журналист, к словам которого лично я отношусь с доверием) заявил, что, по имеющейся у него информации, во время визита Меркель в Москву обсуждалась реальная возможность введения миротворческого контингента на восток Украины в качестве переходного этапа в выполнении минских соглашений. Даже частичное официальное подтверждение подобных переговоров создаст мощный положительный импульс для рынка России, так как будет означать реальную перспективу отмены западных санкций.

Итак, я рекомендую не отказываться от «длинных» вложений в ETF FXRL после негативной динамики этого фонда за последние недели. Сейчас отечественный фондовый рынок находится в таком положении, когда рост гораздо более вероятен, чем новая волна снижения.


*С начала обращения 24 февраля 2016 года.

Источник: Инвесткафе

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...