1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Обзор ETF: самое время вложиться в Германию
12.04.201726

Обзор ETF: самое время вложиться в Германию

На минувшей неделе произошло два значимых для российского фондового рынка события.

Первым стал ракетный удар США авиабазе сирийских вооруженных сил. Это уже вызвало обострение между США и РФ и способно привести к прямому военному противостоянию между ВС этих государств на территории Сирии. В случае реализации этого сценария последует расширение взаимных экономических санкций. Усиление геополитических рисков ослабляет интерес к российскому рынку, в том числе к операциям cary-trade. Это вызовет и спад интереса иностранных инвесторов к ОФЗ, и отток капитала с отечественного рынка. В условиях постоянных интервенций Минфина это неминуемо приведет к ослаблению рубля.

Вторым значимым инфоповодом стал выход макропрогноза МЭР до 2020 года, согласно которому котировки USD/RUB в ближайшие месяцы поднимутся до 63-64 руб., а до конца года вырастут до 68 руб. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в этой связи заявил, что считает «текущий момент для компаний-импортеров и населения, которое готовится к зарубежным поездкам, очень выгодным периодом для покупки иностранной валюты». С учетом упомянутого сирийского фактора этот прогноз не стоит игнорировать.

Итак, ситуация довольно круто изменилась всего за одну неделю, поэтому при построении инвестиционной стратегии следует учитывать базовый прогноз, предполагающий ослабление рубля. В этой связи выигрышной инвестиционной стратегией выглядят вложения ETF, выраженные в иностранной валюте. На этом фоне стоит присмотреться к рынку Германии.

Последние полгода рынок США рос на ожидании рефляции, вызванной обещаниями Дональда Трампа. Европейский рынок, напротив, ощущал давление из-за начала Brexit и прогнозов выборов во Франции, поскольку на президентских выборах в конце апреля может выиграть Марин Ле Пен, выступающая за выход страны из ЕС. Провал отмены Obamacare показал, что обещанная Трампом рефляция может и не случится, хотя фондовый рынок США по среднему показателю Shiller P/E уже достиг уровня Черного вторника 1929 года. Вместе с тем опасения, связанные с Frexit и развалом ЕС, пока не выглядят слишком оправданными.

Saxo Bank опубликовал прогноз на 2-й квартал, подробно разобрав ситуацию в ЕС и дав рекомендацию вкладываться в этот рынок. Основополагающая идея Saxo Bank заключается в том, что текущий расклад политических сил и существующая система сдержек и противовесов во Франции не даст возможности любому будущему президенту инициировать выход из ЕС. Следовательно, риски развала ЕС явно переоценены.

Среди ETF, состоящих из активов европейского рынка, российскому инвестору доступен FinEx MSCI Germany UCITS ETF (FXDE), сформированный из акций крупнейших компаний ФРГ.

По данным Markit, в марте промышленный PMI Германии достиг практически шестилетнего максимума. Исследования показали рост экспортных заказов и занятости.



Деловая активность в сфере услуг также достигла многолетнего рекорда в условиях роста числа новых заказов.



Рост в сфере строительства оказался лучшим с февраля 2016 года, отразив уверенность бизнеса в благоприятных перспективах. 



Таким образом, деловая активность в Германии растет  рекордными темпами, не нуждаясь в обещаниях рефляции и не испытывая давления от неопределенности итогов выборов в ряде стран ЕС.

Говоря о самом ETF Germany, следует отметить, что с 2016 года он продемонстрировал отрицательную доходность в переводе на рубли, и произошло это исключительно из-за снижения пары EUR/RUB. Ожидаемое ослабление рубля автоматически окажется драйвером роста для фонда.



Рекомендем покупать акции ETF FXDE с целью 1930 п. в горизонте 2-го квартала. Ожидаемый рост доходности в годовом выражении составляет 36%.



Информация о ETF, торгующихся на Московской бирже


*С начала обращения 24 февраля 2016-го.

Источник: Инвесткафе

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...