1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Обзор ETF: в фокусе внимания российские бонды
05.04.201711

Обзор ETF: в фокусе внимания российские бонды

В горизонте текущего года стратегией, дающей возможность получить доходность выше, чем по стандартной депозитной ставке, имеет высокие шансы оказаться инвестиция в еврооблигации российских эмитентов. Речь идет о покупке акций фонда FinEx Russian Corporate Bonds ETF, приносящего доход рублях (FXRB).

Рассмотрим факторы, которые должны обеспечить успех такому вложению.

Инфляция в РФ

По данным Росстата, последние две недели марта инфляция была нулевой, а с начала года составила 1%. Убедительные результаты 1-го квартала делают цель ЦБ по годовой инфляции на уровне 4% все более реалистичней.

К подобному выводу склоняются и ведущие аналитические агентства: текущий прогноз Bloomberg и Reuters по инфляции в России на конец 2017-го составляет 4,3%. Кроме того, в начале апреля Reuters провело опрос среди аналитиков, согласно которому в среднем ожидается снижение инфляции в РФ до 4% уже в 3-м квартале.  

Главным гарантом замедления инфляции выступает собственно Банк России, полагающий, что для поддержания показателя у целевого уровня может потребоваться сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики в течение двух-трех лет.

Итак, стабильная и низкая инфляция — это первый значимый фактор, обуславливающий долгосрочную привлекательность российских активов, в особенности рублевых долговых бумаг.

Стабильность рубля

События 2014-2016-го с особенной наглядностью показали, насколько стоимость рубля определяет цена нефти. Но в начале текущего года этот стереотип оказался под сомнением.

На следующем графике представлена динамика корреляции цены Brent и стоимости пары USD/RUB. Как следует из этого графика, с начала года корреляция вышла из негативной зоны, а это означает, что по крайней мере сейчас рубль не находится в отрицательной зависимости с нефтью.



Снижение зависимости курса рубля от цены нефти во многом объясняется притоком иностранных инвестиций в Россию, в том числе, и чисто спекулятивных, проводимых в рамках операций carry trade и использующих относительно высокую реальную ставку для получения прибыли на разнице привлечения фондируемых и размещения инвестиционных средств.

Но, как бы то ни было, укрепление рубля и его независимость от цены нефти дополнительно обеспечивают привлекательность рублевых инвестиций в российские долговые бумаги.

Исторические параметры доходности ETF фонда FXRB

С 2015 года только в трех случаях месячная доходность фонда FXRB оказалась отрицательной, и то в пределах границ стандартного отклонения.  Средняя месячная доходность с начала обращения фонда составляет 0,74%, а с начала 2015-го превышает 1,5%.



Стабильные показатели исторической доходности в рамках стандартного отклонения указывают на приемлемые параметры риска данного фонда.

Стоимость акции фонда FXRB по состоянию на 5 апреля составляет 1288 руб. Комиссия — 0,95%.

Информация о ETF, торгующихся на Московской бирже


*С начала обращения 24 февраля 2016-го.

Источник: Инвесткафе

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...