1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Apple ставит на Индию
06.04.2017

Apple ставит на Индию

В октябре прошлого года на конференц-звонке по результатам финансового отчета Apple за 4-й квартал глава компании Тим Кук сказал буквально следующее:

«В 2016-м продажи iPhone в Индии взлетели на 50% относительно предыдущего года и мы верим, что лишь начали вгрызаться в поверхность этого огромного и растущего рынка».

А за несколько месяцев до этого Кук посетил Индию и обсудил с ее премьер-министром возможность открытия сети фирменных магазинов. Итак, очевидно, что Apple делает ставку на Индию. Но повод ли это делать ставку на Apple?

С 2014-го  по 2015 год акции компании подорожали вдвое. Случилось это отчасти из-за успеха моделей iPhone5 и 6, но все же главным фактором стал выход компании на рынок Китая, где ее продажи в 2015 финансовом году росли в среднем на 100% г/г каждый квартал. Как только китайский рынок продемонстрировал отчетливые признаки насыщения и в конце финансового 2016 года темпы продаж упали, акции Apple достаточно серьезно скорректировались.



Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе (обратите внимание, что согласно политике компании, к примеру, отчетный 1-й квартал 2017-го совпадает с календарным 4-м кварталом 2016-го. Это конечно сложновато для восприятия, однако не забываем слоган Apple — Think Different :)



Вполне очевидно, что для устойчивого роста капитализации Apple нуждается в новом рынке, по своему потенциалу сопоставимом с китайским. Сегодня единственным подходящим в этом смысле вариантом выглядит Индия. И, судя по всему, Apple давно и хорошо это понимает.

До недавнего времени Индия не была привлекательна с точки зрения потребительского спроса из-за низкой доли среднего класса с годовым доходом семьи более $10 тыс. Но начавшаяся в 1991-м либерализация экономики стала приносить плоды. Уже в 2015-м доля среднего класса с годовым доходом от $10 тыс. до $45 тыс. достигла в стране 23,4%. Впрочем, в Китае она равнялась 33,6%. Таким образом, с позиций платежеспособного спроса Индия становится все более подходящим рынком сбыта для ценового диапазона продукции Apple, хотя и отстает от КНР.



Источник: livemint.com.

По последним прогнозам в ближайшие двадцать лет более половины жителей Индии будет моложе 35 лет, а Китай имеет все шансы стать столкнуться с проблемой старения населения. Перспективы демографической ситуации имеют самое прямое отношение к Apple, так как покупает смартфоны преимущественно молодежь. Так, в Китае самая большая доля владельцев смартфонов относится к возрастной категории от 18 до 24 лет. Уверен, в Индии ситуация схожая.



Источник: CIA.

Наконец, стоит отметить в целом оптимистичные перспективы в секторе услуг мобильной связи Индии, инфраструктура которого активно развивается. По данным совместного исследования Google и The Boston Consulting Group, с 2015 по 2020 год число пользующихся смартфонами индийцев удвоится и достигнет 520 млн, то есть 39% от прогнозируемой на тот момент численности населения страны.



Итак, судя по всему, Apple в Индии нашла замену Китаю. Уверен, процесс выхода на этот рынок для компании не будет быстрым, хотя бы потому, что на данный момент платежеспособный сегмент населения в стране узковат. Но, если строить долгосрочные прогнозы, Индия дает Apple шанс на количественное расширение рынка.

Несмотря на то, что котировки акций Apple в 2017 году уже поднялись на 24%, сравнение с аналогами по мультипликаторам указывает на сохраняющийся потенциал роста.



Данные технического анализа подтверждают стабильное движение котировок в границах широкого восходящего канала с 2012 года.



Более приближенный взгляд отражает перекупленность акций Apple, существенно превышающих уровень 150-дневной скользящей средней. 26 апреля компания представит квартальную отчетность, и до этого момента котировки вполне могут откорректироваться.



График актуализирует котировки при каждом обновлении страницы. Цена на момент написания поста — $143,70. 

В перспективе индийский рынок для Apple может превзойти по размерам китайский, и это делает долгосрочные инвестиции в бумаги компании привлекательными. Рекомендация — «покупать». Ближайшая цель — $160. Горизонт прогноза — шесть месяцев.

Инвестировать в акции американских компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

Источник: Инвесткафе

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...