1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Oracle витает в облаках
22.06.2016366

Oracle витает в облаках

Второй по величине доходов производитель программного обеспечения в мире Oracle на минувшей неделе отчитался о результатах за 4-й финансовый квартал 2016 года, завершившийся 31 мая. В отчетности отразилась небольшое падение выручки на фоне скромного роста чистой прибыли, достигнутого благодаря хорошим результатам облачного бизнеса.



Квартальная выручка Oracle в годовом выражении опустилась примерно на 1%, до $10,59 млрд, однако этот результат можно занести скорее в актив компании, нежели в пассив. Во-первых, средние ожидания рынка предполагали показатель на уровне $10,47 млрд. Во-вторых, небольшое сокращение доходов связано исключительно с курсами валют, а значит этот фактор можно считать чисто техническим: без учета валютных курсов выручка Oracle за год совершенно не изменилась.

Большую часть доходов компании (порядка 70%)  по-прежнему приносит классическое программное обеспечение. В отчетном периоде выручка этого сегмента сократилась на 12%, до $2,77 млрд, в то же время доход от продления ранее купленных лицензий повысился на 3%, до $4,8 млрд.



В третьем по значимости сегменте бизнеса Oracle — выпуске аппаратного оборудования продажи сократились на 9%, до $1,28 млрд, сервисные доходы снизлись на 3%. В то же время выручка от облачных сервисов повысилась почти в полтора раза, достигнув $859 млн. Впечатляющий рост доходов от этого подразделения наблюдается уже не первый год. Он обусловлен активным развитием облачных сервисов Oracle, формирующих на данном этапе около 8% выручки компании. Председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон на пресс-конференции подчеркнул, что руководство очень рассчитывает на столь же стремительный рост облачной составляющей в горизонте ближайших нескольких лет.



Во многом благодаря интенсивному развитию облачного бизнеса Oracle удалось увеличить квартальную чистую прибыль на 2% г/г, до $2,81 млрд. Таким образом, на акцию пришлось $0,66 чистой прибыли против $0,62 годом ранее. При этом прибыль без учета разовых факторов за этот период составила $0,81 на акцию, в то время как собственный прогноз компании предполагал уровень $0,82-85.



Согласно прогнозам Oracle на ближайший финансовый квартал, ее выручка должна вырасти на 2-5% г/г, а скорректированная прибыль — повыситься с прошлогодних $0,53 до $0,56-0,60. На фоне серьезной недооценности акций это позволяет рекомендовать их к покупке, тем более что Oracle приблизилась к долгожданному завершению сделки по покупке компании Opower. На текущий момент ей уже принадлежит 87,8% акций за счет прямого выкупа у инвесторов. Сделка позволит Oracle в среднесрочной перспективе усилить свой бизнес и удержать лидирующие позиции на рынке программного обеспечения, который все еще является для нее ключевым сегментом.

Инвестировать в акции американских IT-компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже (вес Oracle в этом индексе составляет около 4%).

Источник: Инвесткафе

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...