1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Модельный портфель ETF: идем на повышение
08.06.20163759

Модельный портфель ETF: идем на повышение

С ноября 2014 года мы ежемесячно публикуем модельный портфель на основе вложений в несколько ETF. На этот раз представляем вниманию читателей майские итоги инвестирования и определяемся со стратегией на июнь.

В состав портфеля входит от четырех до шести из 12 торгующихся на Московской бирже фондов. Базой для формирования портфеля стал 1 млн руб. Стратегия управления  его активами основана на  принципах диверсификации вложений и активной перебалансировки по результатам мониторинга и оценки основных новостей, касающихся рынков и активов, в которые инвестированы средства ETF. Результаты управления портфелем сравниваются с динамикой индекса ММВБ и доходностью банковского вклада. Сравнение с индексом ММВБ демонстрирует разницу между инвестициями в Россию и в зарубежные рынки. Ставка условного депозита определяется ставкой топа-10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов.

На сегодняшний день в состав портфеля входят:

· ETF Gold (FXGD — фонд, точно отслеживающий цену золота),

· ETF Germany (FXDE — фонд, инвестирующий в бумаги индекса MSCI Germany),

· FXRB (FXRB — рублевый фонд, инвестирующий в еврооблигации крупнейших российских корпораций),

· ETF Japan (FXJP— фонд, инвестирующий в бумаги индекса MSCI Japan),

· ETF FXMM (FXMM — фонд, инвестирующий в портфель краткосрочных казначейских облигаций США),

· ETF FXRL (FXRL – фонд, инвестирующий в бумаги индекса РТС).

FXGD и FXCN номинированы в долларах,  валюта ETF Germany — евро. ETF FXMM и FXRB имеют рублевое хеджирование. Особый  случай —  FXRL. Поскольку цель фонда — максимально точно отслеживать динамику долларового индекса РТС, стоимость чистых активов фонда (СЧА) рассчитывается в американской валюте. Однако базовый актив (российские акции) и котировки на бирже номинированы в рублях, поэтому можно говорить об этом продукте как о несущем рублевые риски и рублевую доходность.

Таким образом достигается качественная диверсификация не только по классам активов, но и по валюте. В таблице ниже отображена доля каждого ETF в портфеле, а также динамика котировок за прошедший месяц.



За май модельный портфель ETF подорожал на 1,02%, до 1 650 367,66 руб. Его динамика оказалась лучше и результата ММВБ, и доходности виртуального вклада, которые показали разнонаправленную динамику: индекс опустился на 2,8%, а депозит вновь прибавил 0,81%.

Курсовые колебания доставляют немало проблем при управлении модельным портфелем. В мае пара USD/RUB укрепилась на 2,72%, тогда как в апреле потеряла 4,84%. Для эффективной диверсификации мы стараемся использовать различные инструменты ETF, благо их выбор на Московской бирже довольно велик. Например, для нейтрализации негативного влияния курсовых колебаний в модельный портфель входит фонд, инвестирующий в российские облигации, и фонд денежного рынка ETF FXMM, преимущество которого мы раскрыли в отдельном материале.



По итогам полутора лет существования портфеля ETF его накопленная доходность выросла на 65,04%, что значительно больше, чем показали его конкуренты — индекс ММВБ и банковский вклад, прибавившие за тот же период 30,71% и 19,37% соответственно. Разница в доходности портфеля и индекса ММВБ составляет 34,33%, а доходность виртуального вклада ниже, чем у портфеля на 45,67%.

Для золота май сложился не лучшим образом. Котировки драгметалла преимущественно спускались вниз, что оказало влияние и на ETF Gold, потерявший 4,26%. Причиной охлаждения интереса к золоту во многом стала статистика из США. Позитивные новости приходили касались различных аспектов американской экономики. Продажи вновь построенного жилья составили в апреле 0,619 млн против мартовских 0,511 млн, а объем строительства новых домов увеличился с 1,089 млн до 1,172 млн. Количество еженедельных заявок на пособие по безработице в начале мая составляло 294 тыс., а к концу месяца сократилось до 267 тыс. Объем заказов на товары длительного пользования в апреле повысился на 3,4%, что свидетельствует о некотором увеличении уверенности американцев в завтрашнем дне. Вместе с тем эти факторы не дают 100% гарантии резкого повышения процентных ставок ФРС.

После резкого падения золота вполне резонно ожидать восходящей коррекции. Мы по-прежнему сохраняем интерес к этому активу. Его доля остается на приемлемом невысоком уровне 6,94%. Общепризнанным ориентиром золота в портфеле является диапазон 5-10%, в который мы как раз попадаем.

ETF Germany (FXDE, фонд в евро) в мае прибавил 1,48%. Статистика по немецкой экономике обнадеживает инвесторов: индекс делового оптимизма IFO вырос до 107,7 пункта, безработица продолжает плавно снижаться. В мае она составила 6,1% против 6,2% месяцем ранее.Розничные продажи за апрель поднялись на 2,3% при прогнозах в 1,9%. Соответственно, причин уменьшать долю инструмента ETF Germany в нашем портфеле нет. Доля на июнь — 20,59%.

ETF Japan в мае стал лидером роста в нашем портфеле (+5,59%). Из статистических данных по японской экономике стоит отметить данные о розничных продажах по итогам апреля. Показатель снизился на 0,8% при прогнозе 1,2% и мартовском сокращении на 1,1%. Также интересны данные по чистым вложениям нерезидентов в японские акции. В мае наблюдались то положительные, то отрицательные значения этого показателя. Предварительные данные по ВВП за 1-й квартал свидетельствуют о приросте на 0,4% кв/кв, что выше прогнозов. Несмотря на неоднозначность ситуации в японской экономике, мы сохраняем уверенность в ETF Japan  в среднесрочной перспективе. Доля инструмента в июне составит 17,99%.

FXRB прибавил 1,47%. Ослабление рубля не уменьшило интерес инвесторов к корпоративным российским облигациям. Этому способствует и стабилизация нефтяных цен вблизи уровня $50 и отсутствие негативных политических новостей. Индекс корпоративных облигаций Московской биржи существенно отстал от FXRB: годовая доходность ETF составила 24,5%, в то время как индекс вырос лишь на 15,5% В портфеле доля FXRB остается на высоком уровне – 19,47%.

ETF на краткосрочные казначейские облигации США  (тикер FXMM) — инструмент, который продолжает радовать стабильным ростом, являясь эффективным буфером, защищающим портфель от колебаний. Падение стоимости этого продукта возможно только в случае дефолта США, что крайне маловероятно. Инструмент имеет рублевое хеджирование, которое эффективно именно при серьезных движениях на валютном рынке. Как известно, доходность по этому инструменту не зависит от курса доллара и с его помощью можно максимально надежно размещать временно свободные рублевые средства без банковского риска. Годовая доходность по данному фонду равна 10,15%. Это наиболее консервативный актив в портфеле, и в этом и его плюс в текущей ситуации. Его доля сохраняется на том же уровне — 21,97%.

Инструмент ETF FXRL, средства которого инвестируются в бумаги индекса РТС, в мае просел на 3,19%. Инвесторы корректировали свои вложения в рынок РФ на фоне рекордного ралли. Однако в долгосрочной перспективе российский фондовый рынок остается привлекательным для инвестиций. Рано или поздно часть санкций будет снята, что поднимет интерес к акциям, входящим в индекс РТС. Долю этого инструмента решено расширить до 13,03%. Подробнее преимущества этого фонда освещены в отдельном материале. 

Источник: Инвесткафе

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...