1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар остается под давлением падающих фондовых рынков
02.03.20091189

Евро-доллар остается под давлением падающих фондовых рынков

 

Евро-доллар остается под давлением падающих фондовых рынков

Итак, в пятницу пара евро-доллар держалась неплохо, несмотря на резкий пересмотр вниз роста ВВП США в 4-ом квартале, с -3.8% годовых до -6.2% годовых. В пятницу индекс Dow Jones закрылся на отметке 7062, упав на 1.66% и в очередной раз обновив минимумы. Евро же вечером даже отскакивал до 1.2734, и закрылся немного ниже 1.27. Однако утром евро-доллар открылся с гэпом вниз падал ниже 1.26, а фьючерсы на Доу торгуются сейчас на отметке 6992, -1.84%. Отчасти это вызвано тем, что крупнейшая страховая компания США AIG запросила еще 30 млрд. долл. помощи у правительства США, средства будут предоставлены в обмен на продажу государству двух подразделений компании (в прошлом году компания получила помощи на 150 млрд. долл., списала убытков на 300 млрд. долл.). Также сегодня был опубликован отчет компании AIG за 4-ый квартал, убытки составили 61.6 млрд. долл. Для сравнения - Восточная Европа, запросившая помощи от ЕС, получит кредитов суммарно на 31.1 млрд. долл. от ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Всемирного Банка. В эти выходные на саммите ЕС в Брюсселе была отвергнута идея создания фонда поддержки Восточной Европы на 190 млрд. евро. Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против, заявив, что помощь должна быть адресной. Отчасти евро демонстрирует слабость именно из-за разочарования итогами саммита.

Нет сомнений в том, что дальнейшее снижение фондовых рынков текущими темпами будет и далее оказывать давление на евро, хотя мы уже не раз отмечали, что евро в последнее время демонстрирует устойчивость вопреки этому фактору. С другой стороны, если фондовый рынок США будет демонстрировать хоть сколько-нибудь стабильную динамику, евро будет расти. Мы все же полагаем, что США не допустят дальнейшего падения фондового рынка и примут соответствующие меры. Мы ожидаем, что ФРС наконец начнет действовать в соответствии с программами помощи финансовому сектору, то есть начнет выкупать бумаги на баланс ФРС, что приведет к падению доллара.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...