1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар довольно высоко, а рубль на минимумах
17.08.2015848

Евро-доллар довольно высоко, а рубль на минимумах

Евро-доллар довольно высоко, а рубль на минимумах

Итак, на прошедшей неделе пара евро-доллар поднялась с открытия на 1.0972 до 1.1109, а поднималась до 1.1214. Падение доллара к евро произошло вопреки выходу довольно неплохих данных по экономике США за июль как по розничным продажам (рост на 0.6% м/м, с 1.8% до 2.4% г/г), так и по промышленному производству (рост также на 0.6% м/м, с 1.1% г/г до 1.32% г/г). Рост вообще начался еще после данных по рынку труда США за июль от 7 августа, которые вышли на неплохом уровне 215 тыс., тем самым вроде бы подтвердив прогноз о повышении ставки ФРС в сентябре. Поэтому рост евро последней недели в известном смысле парадоксален. Однако обычно все масштабные тренды начинались именно с таких парадоксальных движений. Евро-доллар стоит на месте, в диапазоне 1.08-1.14 еще с марта и мы определенно ждем, что начнется долгосрочное движение вверх, все сроки стояния на месте уже прошли.

А вот рубль за неделю к доллару ослаб, доллар-рубль вырос с 64.01 до 64.94. Причина слабости рубля очевидна всем – нефть упала на минимальные с января уровни, проваливалась до 48.37 долл. за баррель марки Brent. При этом цена нефти в рублях остается низкой, на текущем уровне 3200, пока, видимо, это новый равновесный уровень, в условиях, когда поддержание стабильности рубля имеет более высокий приоритет, чем наполнение бюджета. И в будущем рубль будет также зависеть от поведения цен на нефть. Однако мы полагаем, что дальнейший потенциал падения цены нефти весьма ограничен. Доллар находится на максимумах в настоящий момент ко всем видам активов, не только к нефти, и скорее здесь пойдет в ближайшие полгода обратное движение в связи с тем, что ФРС не сможет ужесточать свою монетарную политику так, как ожидалось, из-за ухудшения ситуации в мировой экономике. Так что мы настроены позитивно относительно перспектив рубля с текущих уровней.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...