13.07.2015184

Позитив есть, роста нет

Позитив есть, роста нет

Итак, за прошедшую неделю пара евро-доллар поднялась от отметки 1.1003 до 1.1162, а за понедельник растеряла все достижения недели. Хотя в выходные в ходе переговоров было достигнуто соглашение по Греции, которое позволит начать переговоры по третьей программе помощи и оставить Грецию в еврозоне. Соглашение предполагает, кроме всего прочего, создание трастового фонда, которому будут переданы греческие госактивы на 50 млрд. долл. как гарантию выполнения Грецией взятых на себя обязательств. Фактически в итоге премьер Греции Ципрас потерпел поражение, несмотря на выигранный до этого референдум, поскольку новые условия европейских кредиторов оказались даже жестче, чем по второй программе помощи, а добиться списания части долгов для Греции ему не удалось. Тем не менее, приход к соглашению по идее был хорошей новостью для евро. Однако евро-доллар утром в понедельник новой недели, показав максимум на отметке 1.1196 на хороших новостях, парадоксально обвалился на почти две фигуры вниз, евро продали против новости. Также парадоксально, как евро закрывал все гэпы на плохих новостях по Греции, евро-доллар вопреки логике упал на позитиве. Новостные ленты никак не объясняют прошедшее падение, кроме принципа “покупай на ожиданиях, продавай на факте” (который отнюдь не всегда срабатывает).

В итоге пара так и остается в диапазоне между 1.10 и 1.11, и, по сути, стоит на месте с апреля. Впрочем, возможно, было бы слишком просто, если бы евро вышел вверх из долгого боковика немедленно, сразу после благополучного разрешения греческой драмы Мы все же считаем, что из боковика евро-доллар выйдет вверх, все-таки текущий курс доллара слишком невыгоден американским промышленникам. На этой неделе нет размещений казначейских нот США, и по всем признакам, лучшего момента для старта роста, чем сейчас, трудно себе представить. При такой волатильности как у евро сейчас, вернуться сегодняшним максимумам евро может уже завтра, и далее продолжать рост высоким темпом к 1.15-1.16.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...