1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рынки ждут результата референдума в Греции
03.07.2015243

Рынки ждут результата референдума в Греции

Рынки ждут результата референдума в Греции

Итак, в США сегодня выходной, пара евро-доллар застыла в районе отметки 1.1. Сегодня в США выходной, но из Европы статистика выходила, причем хорошая. По окончательной оценке композитный PMI Еврозоны за июнь пересмотрен вверх с 54.1 до 54.2, это максимальное значение как минимум за последние 3 года. Также розничные продажи Еврозоны за май показали рост на 0.2% против прогноза 0.1%, выросли с 2.2% г/г до 2.4% г/г. Большой реакции на рынке на этот позитив не было, статистика просто подтверждает что экономика еврозоны хорошо себя чувствует благодаря дешевому евро.

Что касается Греции, то тут больших новостей нет, кроме результатов еще одного опроса. Опрос 1042 человек от UMacedonia (совместно с Bloomberg) показал, что 42.5% греков проголосуют “да” условиям ЕС, а 43% - нет. Субботний опрос от этого же источника показывал 26.5% - “да” и 52% - “нет”. При этом этот же вопрос показал, что 81% хотят остаться в еврозоне, а 12% - выйти из нее. Мы по-прежнему склонны считать, что Ципрас скорее проиграет по результатам референдума. Масс-медиа и бизнес очевидно не на стороне непредсказуемой политики правительства, перспективы “санкций” от ЕЦБ, которые явно последуют в случае если греки проголосуют за Ципраса, слишком явно вырисовываются. Вероятно, Ципрас переоценил свою харизму, когда принял решение оборвать переговоры и вынести вопрос на референдум, банковские каникулы оказались куда более убедительным аргументом, чем его воззвания голосовать “против”.

Интересно, что тот факт, что тема Греции уже всем надоела и все понимают, что на самом деле ее влияние на курс евро минимально, нашел отражение уже даже в публикациях. Агентство Bloomberg пишет о том, что учитывая соотношение ВВП Еврозоны и Греции, влияние происходящего в этой стране на курс евро должно быть немногим больше, чем происходящее в Пуэрто-Рико (зависимая от США территория, верховная власть принадлежит Конгрессу США), который также неумолимо идет к дефолту. Так что на самом деле и результат референдума большого значения не имеет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...