1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар снова вырос, проигнорировав весь предшествующий негатив по экономике США
12.11.20081168

Доллар снова вырос, проигнорировав весь предшествующий негатив по экономике США

 

Доллар снова вырос, проигнорировав весь предшествующий негатив по экономике США

Итак, евродоллар, который консолидировался в последние недели в сходящемся треугольнике- вымпеле, вчера "вывалился" из него вниз. Минимум показан на отметке 1.2474. Тем самым вымпел преобразился в треугольник с нисходящим сопротивлением и горизонтальной поддержкой (в районе 1.2450-1.2500). Поводов для роста доллара не было, если не считать очередное падение фондовых индексов и сворачивание carry trade. Вчера Доу Джонс упал до отметки 8693. Впрочем, до минимума 10 октября на отметке 7882 еще далеко. До минимума по евродоллару от 28 октября на отметке 1.2330 есть запас в две фигуры. В последние недели мы непрерывно пишем о том, почему доллар должен упасть в ближайшее время, и выходящая статистика подтверждает нашу точку зрения. Но евродоллар, несмотря на провальные данные из США, пока просто остается в коридоре, вчера подошел к его нижней границе в очередной раз. Мы не пытаемся предсказывать локальные колебания на таком рынке и не склонные придавать значения краткосрочным движениям. Фундаментальные предпосылки, по нашему мнению, все равно приведут к падению доллара в самое ближайшее время. Возможно, необходимо какое-то время, пока новая администрация президента США определится с экономическим курсом, который возьмет новое правительство.

Мы по-прежнему не видим никаких перспектив у американской экономики при сколько-нибудь долгосрочном поддержании курса доллара на таких уровнях. Сворачивание спроса при таком курсе доллара приведет к окончательному вытеснению национальных производителей США с рынка, приток капитала в казначейские облигации не может быть эффективно использован для стимулирования экономики, поскольку все вторичные эффекты стимулирования приведут к росту импорта. Единственные, кто смогут продержаться при такой политике сколько-нибудь долгое время - это производители, которые получат заказы непосредственно от государства, но предприятия, производящие продукцию для населения, не говоря уже об экспортных отраслях, не выживут. У Казначейства США сейчас есть ресурс, который позволит экономике США, хотя бы временно, всплыть, это накопленные в сентябре и октябре средства. Их нужно использовать на стимулирование экономики США параллельно с резкой девальвацией доллара, в противном случае экономика США продолжит коллапсировать

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...