1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль снова растет сам по себе
22.04.2015180

Рубль снова растет сам по себе

Рубль снова растет сам по себе

Итак, пара доллар-рубль пошла на коррекцию в среду. Видимых причин для движения не было, разве что отскок по нефти, который произошел после данных по запасам нефти в США. Хотя в последнее время рубль и нефть совсем раскоррелировались, падение нефти во вторник с 63.50 до 61.65 вообще было проигнорировано рублем. А сегодняшнее падение пары доллар-рубль по большей части произошло еще до 15.00 Мск, до основного роста нефти, который начался после 15.00 Мск и был усилен в 17.30 Мск на данных по запасам.

Раскорелляция произошла потому, что цены на нефть в рублях движутся с довольно высокой волатильностью. Показатель, который на днях достигал отметку 3400, откорректировался уже до 3270, рубль опять перекуплен. Интересно, что сегодняшний рост рубля (на 2.6% против доллара) прошел вопреки заявлению зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, что укрепление рубля, которое она связала с ростом цен на нефть, закончилось. На наш взгляд, укрепление рубля в большей степени произошло не за счет роста цен на нефть, а за счет стабилизации геополитической ситуации и вследствие этого старта притока капитала для игры на разнице процентных ставок. И этот фактор никуда не делся до сих пор. Поэтому и не хочет рубль падать. После же того, как ЦБ повысил ставки по валютным аукционам, банки практически перестали брать валюту у ЦБ, соответственно, дальнейшее повышение этих ставок уже не повлияет сильно на ситуацию. Удивительным образом, если раньше падение рубля было проблемой, то теперь становится проблемой укрепление рубля. Нужно снижать ключевую ставку по рублям, иначе бюджет РФ не досчитается средств. Впрочем, пока ЦБ довольно успешно мешал росту рубля, так что надо полагать, так или иначе, укрепиться дальше ему не даст. На доллар-рубле достигнуто некое равновесие сил в диапазоне 50-55, и оно продержится, пока нефть торгуется в районе 62-64.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...