1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать роста рубля
30.03.2015173

Продолжаем ждать роста рубля

Продолжаем ждать роста рубля

Итак, на прошедшей неделе пара евро-доллар открылась на отметке 1.0837, а закрылась на 1.0889, хотя и ходила выше 1.1. Поддержку евро оказали отличные данные первой половины недели как по индексам настроений PMI Еврозоны, которые вышли на максимумы с 2012 года (композитный PMI вырос с 53.3 до 54.1 против прогноза 53.6), так и по германскому индексу делового климата IFO, показавшему максимумы за год (вырос с 106.8 до 107.9 против прогноза 107.3). Очевидно, чрезвычайно подешевевший евро оказывает весомую поддержку экономике Еврозоны. Впрочем, в четверг пара растеряла свои завоевания, поскольку ситуация с Грецией до сих пор не прояснилась до конца и появился новый негатив. Денег у правительства Греции хватит до 8 апреля, а лидеры еврозоны не собираются выделять денег раньше середины апреля. Впрочем, мы по-прежнему считаем, что даже выход Греции из еврозоны уже заложен в цену евро, так что в любом случае евро имеет большой потенциал к росту.

Пара доллар-рубль же на прошлой неделе обновила двухмесячные минимумы, от открытия на 59.27 снижалась до 56.08, хотя и закрылась на 57.84. Всплеск роста рубля произошел в четверг вслед за резким подскоком цен на нефть, сразу на 3.5 долл. на новостях о начале военной операции Саудовской Аравии против хуситов в Йемене. Впрочем, в пятницу цены на нефть свалились обратно на 56 долл. за баррель, и рубль растерял часть достижений. Нефть в рублях торгуется на уровне 3220, то есть рубль по-прежнему достаточно дорог к нефти, и причина здесь - практически полная деэскалация международной напряженности по ситуации на Украине. Однако дальнейший рост рубля возможен лишь при новом росте цен на нефть. При этом данные по запасам коммерческой нефти прошлой недели от Минэнерго США показали очередной сильнейший рост запасов, ожидался прирост на 4.9 млн. баррелей, а оказался на уровне 8.2 млн. баррелей (но хотя бы запасы бензина упали на 2 млн. баррелей против прогноза 1.68 млн. баррелей). Также еженедельные данные по количеству работающих нефтяных бурильных установок в пятницу показали сокращение, с 825 до 813, но это уже не такое значительное снижение как в предыдущие недели. В итоге пока поводов для роста цен на нефть не видно, однако на наш взгляд, устойчивость цен на нефть на фоне такого прироста запасов – это свидетельство того, что как только запасы перестанут расти (впереди водительский сезон в США), мы увидим взлет цен на нефть. Мы по-прежнему считаем, что увидим 70 долл. за баррель марки Brent в этом году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...