1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Экономическая ситуация в США вроде бы улучшается
31.07.20081661

Экономическая ситуация в США вроде бы улучшается

 

Экономическая ситуация в США вроде бы улучшается

Итак, вчера мы получили очередную позитивную новость из США. Отчет от ADP показал прирост количества рабочих мест в частном секторе на 9 тыс. против прогноза -60 тыс. Теперь становятся понятны слова Полсона 22 июля, когда рост доллара только начинался, о том, что "сила американской экономики приведет к росту доллара". Если тогда решительно было непонятно, о чем говорит Полсон, то к текущему моменту ситуация изменилась. Неплохие данные вышли за последний месяц вообще по всем экономическим показателям. А рост ВВП США во 2-ом квартале, который будет опубликован сегодня, ожидается на уровне 2.3% годовых против пред. 1.0% годовых. Парадоксально, но получается, что США так и не показали экономического спада, и рецессии вообще не было. Возможно, еще не было. Предположим, что и ключевые данные за июль, Nonfarm Payrolls и индексы ISM также выйдут хорошими. Улучшение в США подтвердится, при том, что мы имеем налицо ухудшение ситуации в Европе. Долго такая ситуация продлиться не может, либо ухудшение в США будет лишь временным, и Европа тоже начнет показывать улучшение, либо США вновь начнут показывать спад вместе с Европой и мировой кризис будет продолжаться. В первом случае доллар будет падать, во втором он будет расти. В конечном счете, это и определит, вверх или вниз пробьет евродоллар коридор 1.53-1.60. Мы склоняемся сейчас к сценарию роста доллара. Недавно стали известны планы Казначейства США на следующий, 2008-2009 финансовый год. Прогнозируется дефицит бюджета в 500 млрд. долл. Текущий, 2007-2008 финансовый год будет закрыт 1 октября, прогнозируется дефицит в размере 400 млрд. долл. Это при том, что дефицит бюджета в 2006-2007 финансовом году составил 162,8 млрд. долл. и это было минимальное значение за последние 5 лет. Начиная с 2003-2004 года, когда дефицит составил 412 млрд. долл., он непрерывно сокращался, но доллар падал. За счет чего США будут финансировать возрастающие дефициты в этом и следующем году? Не за счет печатного станка, как склонны некоторые думать. Америка будет просто больше размещать своих бумаг, и если экономический кризис во всем мире будет продолжаться, то казначейские облигации будут пользоваться спросом. Таким образом, мы возвращаемся к сценарию среднесрочного роста доллара.

Что касается локальной ситуации, то мы по-прежнему ждем похода за стопами ниже отметки 1.5460 по евродоллару. Вчерашняя попытка подобраться к уровню 1.55 провалилась, несмотря на сильные данные от ADP, мы ждем сегодня попытки повторного штурма

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...