17.07.20081248

Евро-йена возвращается

 

Евро-йена возвращается

Мировой фондовый рынок заметно отскочил от минимумов. Индекс Доу Джонс вырос на 2.52% закрывшись на уровне 11239. Банковский сектор США вырос на 15%. Причина - выход весьма позитивного отчета крупного американского банка Wellsfargo. Соответственно, доллар заметно усилился вчера вечером, евро-доллар падал до 1.5799. Вместо ожидаемой нами стабилизации в районе 1.59-1.60 мы получили усиление коррекции. Впрочем, евродоллар таким образом как раз упал на поддержку восходящего тренда, идущего с 13 июня. Если быть точным, то пара чуть не дошла до нее, и отскочила. Поддержка шла от минимума на 1.5313 от 13 июня через минимумы 7-10 июля в районе 1.56-1.57. Параллельное сопротивление восходящего канала идет по максимумам на 1.5580 от 11 июня и 1.5907 от 3 июля. Как мы полагаем, в ближайшее время пара вновь будет подниматься к верхней границе канала, сопротивление проходит сейчас немногим выше отметки 1.61. Уже сегодня евро-доллар отскочил до отметки 1.5891. Параллельно заметно отскочила от минимума и евро-йена, уже на две фигуры, от 165.30 до 167.30. Отскочила от минимума на 103.76 и вырастала до 105.47 и доллар-йена. Таким образом, евро-йена со вчерашнего вечера была драйвером движения на рынке. Что характерно, при этом за последние сутки нефть упала в цене. Это может говорить о том, что деньги ушли из сырьевых рынков на фондовые, поэтому вновь появилась корреляция между евро-йеной (carry trade) и фондовыми рынками, также показавшими вчера рост. Мы не исключаем, что рост евродоллара в ближайшее время и дальше будет вызываться опережающим ростом евро-йены, который, в свою очередь, будет вызываться ростом мировых фондовых индексов.

Вчера выходила масса новостей. В 16.30 индекс потребительских цен показал рост инфляции, но протоколы ФРС, опубликованные в 22.00 Мск дали понять, что ФРС не собирается в ближайшее время повышать ставку. Они только подтвердили, что ФРС занимает сейчас более миролюбивую позицию, чем в июне. Наиболее важным из вчерашних данных мы считаем показатель загрузки производственных мощностей. В июне загрузка выросла с 79.4% до 79.9%, а это может говорить о том, что кризис в Америке позади, хотя это еще не очевидно. Первой из депрессии выходит всегда промышленность, которая стимулируется через госзаказы, а уже затем за счет вторичных эффектов растет сфера услуг. Только такая интерпретация объясняет, почему евро-доллар "отпустили", и дали ему показать отметку 1.60 (мы ожидаем, что евро пройдет и заметно выше 1.60). Дело в том, что падающий доллар невыгоден США в момент депрессии экономики, а вот в момент ее улучшения, наоборот, пойдет на пользу. Начиная с февраля Казначейство США активно размещало облигации на рынке, а дефициты бюджета достигали рекордных значений. Средства эти направлялись на стимулирование экономики через госрасходы, сейчас этот цикл закончен. Это обычная для последних лет практика США - после цикла "подкачки", дать доллару продолжить падение

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...