08.07.20081019

Евро возобновил рост

 

Евро возобновил рост

За последние сутки евро вырастал на сто пунктов, от отметки 1.5650 до 1.5750. Движение произошло около 20.30 Мск, аналитические ленты объясняют его слабостью фондового рынка США. Действительно, индекс Доу Джонса вчера падал более чем на процент, и закрылся полупроцентным снижением на отметке 11231. Сегодня германский DAX показывает снижение на 2.5% и снова находится близко к минимумам, показанным в марте во время кризисной ситуации с банком Bear Stearns. В последнее время заметно, что падение доллара против евро коррелирует с падением мировых фондовых индексов, хотя еще несколько месяцев назад рост евродоллара приводил только к их росту. Вероятно, это связано с тем, что средства, идущие по carry trade, уже не направляются на фондовые рынки, и евро-йена теперь плохо коррелирует с мировыми фондовыми индексами. Слабость же доллара сейчас воспринимается как слабость всей мировой финансовой системы, и ведет к падению фондовых индексов. Поэтому неудивительно, что доллар защищают (вспомним ралли в пользу доллара в четверг против новостей).

Выступавшая вчера вечером представитель ФРС Йеллен оптимизма по поводу американской экономики не добавила. По ее словам, безработица в США еще вырастет, рост будет оставаться слабым до конца года, а рынок недвижимости ждут новые неприятные сюрпризы. Не порадовала она и прогнозом по фондовому рынку - "ситуация на рынках может ухудшиться, прежде чем начнет улучшаться".

Такой исход событий подтверждает, что доллару сейчас решительно не на чем расти, и пара будет снова двигаться в верхней границе коридора 1.53-1.59(1.60). Ослабла и поддержка доллара со стороны йены, доллар-йена провалилась сегодня до 106.24

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...