1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Агентство Bloomberg сообщает об угрозе США отключить некоторые российские банки от международной финансовой системы
27.02.2015149

Агентство Bloomberg сообщает об угрозе США отключить некоторые российские банки от международной финансовой системы

Агентство Bloomberg сообщает об угрозе США отключить некоторые российские банки от международной финансовой системы

Итак, в пятницу геополитика снова вышла на первый план. Рубль показал падение, доллар-рубль поднялся с открытия на 61.17 до 62.08, хотя нефть стояла весь день стабильно около отметки 61.30. Стоимость нефти в рублях поднялась до 3800. А все дело в новых заявлениях о возможных санкциях со стороны США. Агентство Bloomberg сообщает, что правительство США обдумывает отключить один или несколько российских банков от мировой финансовой системы, “если сепаратисты, поддерживаемые Россией продолжат нарушать перемирие на Украине”, сообщили два представителя администрации президента США. Данное действие запретит жителям США, резидентам и компаниям взаимодействовать с попавшими под санкции банками и разрешит правительству заморозить любые активы этих банков, находящихся в американской юрисдикции. В новостных лентах идет очередная волна цитирования мнений со стороны разного рода западных экспертов по поводу перспектив введения новых санкций или отключения России от системы SWIFT.

С другой стороны, одновременно встал вопрос с отключением газа Украине за неоплату, по сообщениям от Газпрома, полученных недавно 15 млн. долл. хватит лишь на сутки. Украина находится в очень тяжелом состоянии, недавно прошла еще одна волна падения курса гривны к доллару до отметки 33 (хотя сегодня курс удалось закрыть на 27.25, вряд ли это надолго, судя по колебаниям последних дней). Нацбанк Украины ввел режим контроля над всеми внешними операциями свыше 50 тыс. долл. и собирается далее усиливать контроль над потоками капитала. Ленты уже несколько дней пишут о том, что Украина может не получить обещанный кредит от МВФ в 17.5 млрд. долл., если перемирие на Донбассе не будет соблюдаться. Также пишут о практически неизбежности реструктуризации долга Украины в ближайшее время (т.е. фактически речь идет о дефлоте).

Все напряжение имеет шансы разрешиться в начале марта. Переговоры по газу между Украиной и Россией пройдут 2 марта в Брюсселе. А 3 марта в Брюсселе будет встречаться министр экономики России Алексей Улюкаев и комиссар ЕС по делам торговли Сесилия Мальстрем, будет обсуждаться вопрос о российских интересах при вступлении Украины в ассоциированное членство с ЕС и имеющиеся разногласия ЕС в рамках ВТО (ЕС недавно подала новую жалобу в ВТО на российские пошлины, введенные ранее как ответная на санкции мера). Также в начале марта будет решаться вопрос о выдачи кредита МВФ Украине. Скорее всего, ни одна из сторон в нынешней ситуации не позволит разрушить перемирие на Донбассе, т.к. Украина должна получить кредит от МВФ, а России надо получать деньги за газ с Украины. Угрозы со стороны США по поводу новых санкций на этом фоне выглядит совершенно избыточными. Видимо, США опасаются, что на фоне слабости Украины со стороны ополченцев самопровозглашенных республик возможны какие-то действия (в том числе упоминается угроза захвата Мариуполя), однако очевидно, что перемирие подписывалось совсем не для этого. Мы исходим из того, что геополитическая ситуация будет стабилизироваться и дальше, и рублевые будут расти, если только вдруг США не начнут ее обострять новыми санкциями под надуманными предлогами. Однако надо понимать, что сообщение информационного агентства со ссылками на неназванных представителей администрации США – это совсем не официальное заявление представителей властей, так что слишком большого значения этому не стоит придавать

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...