1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за июль 2014 года
01.08.2014235

Обзор валютного рынка за июль 2014 года

Обзор валютного рынка за июль 2014 года

По итогам июля доллар вырос ко всем основным мировым валютам. Хуже всех был российский рубль, который упал на 4.78%. Новозеландский доллар упал на 2.95%, канадский доллар на 2.15%, евро на 2.21%, австралийский доллар на 1.46%, британский фунт на 1.21%.

Если падение рубля было довольно логичным в свете вводимых все новых и новых санкций, то слабость евро (в абсолютных цифрах евро упал с 1.3692 до 1.3390) видится несколько необоснованной. Согласно еще июньскому отчету ЕЦБ, в ближайшие 3 года центробанк прогнозирует курс пары евро-доллар в среднем на отметке 1.38. Формально присутствующее на рынке объяснение падению евро такое: ФРС уже свернул большую часть количественного смягчения, и планирует в следующем году повышать ставки, а ЕЦБ, наоборот, анонсировал новые меры, включая аукционы LTRO по предоставлению ликвидности, которые пройдут в сентябре и декабре.

Здесь важно отметить следующее: несмотря на видимую разнонаправленность монетарной политики ЕЦБ и ФРС (которая имеется уже почти год), в действительности баланс ФРС продолжает расти, а баланс ЕЦБ продолжает сокращаться. Хотя на заседании в июле Федрезерв в очередной раз сократил темп QE3, с 35 млрд. долл. до 25 млрд. долл., баланс все ФРС все еще растет. А баланс ЕЦБ в конце июля достиг рекордного с лета 2011 года минимума в 2044 млрд. евро. То есть майское окончание стерилизации программы SMP задержало падение баланса совсем ненадолго. Более того, предстоящие в сентябре и декабре аукционы LTRO, приблизительно на 400 млрд. долл., объявленные Драги ранее, будут лишь компенсировать погашаемые старые 3-летние аукционы. То есть, балансу ЕЦБ не с чего расти в обозримой перспективе. Кривые балансов продолжают расходиться, как и весь последний год, а евро от максимума упал уже на 6 фигур. 

Другой фактор, игравший в пользу евро весь период роста – падение доходностей. Но и здесь ситуация не изменилась – доверие к долговому рынку еврозоны продолжает расти. Доходности 10-летних бондов Германии в конце июня показали исторический минимум на уровне 1.11%, обновив минимум лета 2012 года. Аналогично исторический минимум показали доходности итальянских 10-летних бумаг – на уровне 2.62%. Италия, таким образом, может привлекаться на 10 лет под эту ставку. А раз доверие к евро растет, причин для падения евро просто нет. После чрезмерного роста до 1.40 сейчас идет чрезмерная коррекция. Мы полагаем, что за август пара евро-доллар вернется к отметке 1.37. Тем более, что последние данные по индексам настроений PMI показали, что экономика Еврозоны вновь начала показывать улучшение.

Есть еще один признак, говорящий о том, что падение евро близко к завершению. Разница в числе “шортов” и “лонгов” по евро, которую публикует американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами показывала перевес “шортов” на 88 823 контрактов по данным на 22 июля, что является самым большим перевесом с ноября 2012 года. Впрочем, если посмотреть ноябрь 2012 года, то видно, что тогда наблюдались одни из самых низких значений по паре евро-доллар в окрестности. Ниже евро был в июле 2012 года, но очевидно, что тогда и перевес “шортов” был больше. По иронии спекулянты больше всего уверены в падении валюты, когда она находится на самом минимуме. Когда евро-доллар в 2010 и 2012 годах подходил к отметке 1.20, многие аналитики всерьез полагали, что еврозона развалится.
 
Что касается рубля, то геополитическая напряженность, хотя и давит на рубль, следует отметить два фактора, которые, на наш взгляд, не дадут рублю сильно упасть. Во-первых, высокий профицит торгового баланса России обеспечивает приток валютной выручки в страну (за март 19.5 млрд. долл., за май 19.8 млрд. долл., за июнь 18.3 млрд. долл.). И профицит баланса, очевидно, только вырастет из-за ограничения импорта из Украины и других стран, с которыми у России ухудшились отношения. Во-вторых, санкции Запада и риск дальнейшей эскалации ситуации, хотя и подрывают инвестиционный статус рубля, с одной стороны, с другой стороны, по понятным причинам отбивают у населения желание держать средства в валюте. Поэтому мы полагаем, что падение рубля будет ограниченным. В августе, вероятно, представится хорошая возможность зафиксировать прибыль по длинным позициями по парам доллар-рубль и евро-рубль. Мы полагаем, что по этим парам нужно продавать валюту где-то по 36.50 и 49 соответственно, и есть шансы, что в августе валюты могут вырасти до этих отметок против рубля.

Тенденции: В августе ждем роста пары евро-доллар до 1.37 вследствие явной перепроданности евро на фоне продолжающегося роста на долговом рынке Еврозоны и появления признаков улучшения ситуации в экономике. Рубль в августе, вероятно, продолжит падение под давлением геополитической напряженности, но уровни 36.50 по usd/rub и 49 eur/rub представляются комфортными для выхода из валюты обратно в рубли.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...