1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. На рынке появляются сомнения в снижении ставки в декабре
16.11.2007921

На рынке появляются сомнения в снижении ставки в декабре

 

На рынке появляются сомнения в снижении ставки в декабре

Вчерашние данные по индексам потребительских цен вышли на уровне прогноза, показав рост общего индекса с 2.8% г/г до 3.5% г/г и корневого (без учета цен на энергоносители) с 2.1% до 2.2%. Надежда, что данные покажут меньший рост инфляции, и тем косвенно подтвердят возможность снижения ставки в декабре, не оправдалась. На текущий момент консенсус-прогноз от Bloomberg на решение по ставке от 11 декабря показывает все-таки неснижение ставки, средняя от прогноза 80 экономистов дает значение ставки в 4.39%. Евродоллар никак не может получить негативную новость из США для продолжения восходящего тренда, на текущий момент пара пытается удержаться на отметке 1.46. А британский фунт с прошлой пятницы падает непрерывно и за 6 торговых дней прошел уже 800 пунктов, демонстрируя просто фантастическую волатильность. В то же время швейцарский франк продолжает находиться близко к своим многолетним максимумам, никаких признаков слома нисходящего тренда на доллар-франке не наблюдается. Японская йена также остается на максимумах против доллара, доллар-йена близко к отметке 110.

При текущей ситуации наш среднесрочный сценарий продолжения падения доллара находится на грани слома. Надежда на продолжение восходящего тренда по евро, впрочем, еще есть, доллар могут подорвать сегодняшние данные по притоку капитала или данные по закладкам домов, публикуемые во вторник, если они выйдут провальными. Выступавший вчера представитель ФРС Хониг продолжил прежнюю линию ФРС - по его словам, ситуация на рынке недвижимости может еще более ухудшиться, влияние ипотечного кризиса на экономику может усилиться, темпы роста в ближайшие месяцы упадут, безработица вырастет. Он пообещал, что ФРС будет предоставлять ликвидность нуждающимся в ней банкам. Относительно монетарной политики он высказался, что ее перспективы будут зависеть от данных, но ФРС готова поддержать финансовые рынки. Такие пессимистичные слова от представителей ФРС звучат странно в свете последних позитивных данных по Америке. Прогноз по росту ВВП США в 3-ем квартале, который будет опубликован 29-ого ноября, показывает, что рост может быть пересмотрен с текущих 3.9% годовых до 4.7% годовых. Последствиями ипотечного кризиса представители ФРС пугают рынок уже давно, и в превентивных мерах даже понизили ставку на 75 базовых пунктов, но пока что на экономике США в целом не видно никакого воздействия кризиса финансового сектора на экономику

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...