1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Плохие европейские PMI остановили рост евро
20.02.2014134

Плохие европейские PMI остановили рост евро

Плохие европейские PMI остановили рост евро

Итак, в среду вечером были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. Реакция на них была небольшая, но все же была, евро-доллар упал на 25 пунктов. Реакция была в пользу доллара, так как в протоколах был обозначен четкий курс на сворачивание QE3 в пользу доллара. Некоторые члены ФРС выступили за четкую формализацию того, что сворачивание QE3 будет проводиться на каждом заседании ФРС. Также некоторые представители ФРС выступили за повышение ставок в конце 2014 года, впрочем, большинство так не считает. Большинство руководителей ФРС полагают, что до 2015 г. или более позднего срока повышение ставок не будет уместным. С другой стороны, члены комитета пришли к соглашению, что необходимо понизить пороговый уровень безработицы, а это действие как раз отложит повышение ставок. Утром в четверг падение на протоколах ФРС было полностью выкуплено, евро-доллар вернулся на отметку 1.3760, близко к максимумам.

Новое падение началось перед публикацией данных по первым оценкам индексов менеджеров по закупкам Германии и Франции за февраль. Данные по Франции вышли плохие, особенно ‘отличился’ PMI услуг по Франции, показав падение с 48.9 до 46.9 против прогноза роста до 49.4. По Германии тоже было падение настроений в промышленности, но PMI услуг вырос с 53.1 до 55.4 против прогноза 53.4. В итоге композитный PMI по Еврозоне упал не так уж и сильно, с 52.9 до 52.7 против прогноза роста до 53.1. Евро-доллар падал до 1.3686 на данных, но потом оправился и вернулся выше 1.37.

Прошедшее падение евро, сопровождаемое такими данными, несомненно, охладило пыл евровых быков. Однако мы полагаем, что локально евро будет расти и в целом остаток февраля-начала марта пара проведет высоко, не ниже 1.3650, при этом есть шансы показать отметку 1.39. Евро-доллару сейчас уже просто не на чем падать – никакой реакции заявленную готовность ФРС сворачивать дальше QE3, несмотря на выходившие ранее плохие данные из США, мы так и не увидели. С другой стороны, пока от ЕЦБ не видно сигналов о готовности действительно начать смягчение монетарной политики. Все-таки данные по росту ВВП Еврозоны в 4-ом квартале были реально неплохие, а угрозу дефляции представители ЕЦБ пока игнорируют, надеясь на то, что вслед за улучшением экономической ситуации вырастет и инфляция.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...